]
Facebook LiveJournal Twitter

Неизвестный Уэллс. В США нашли неопубликованные мемуары режиссера

17:41 28.05.2015 0

Совсем недавно поклонники отметили столетнюю годовщину со дня рождения Орсона Уэллса. Легендарный режиссер, несмотря на давнюю кончину, тоже подготовился к празднику, и преподнес миру неожиданный подарок: библиотекари Мичиганского университета, как будто подгадывая дату, нашли его неопубликованные мемуары под названием «Признания человека-оркестра».

Напечатанный на машинке черновик с пометками и исправлениями, сделанными от руки, был найден среди документов, которые раньше хранились в Хорватии в доме актрисы Ойи Кодар, гражданской жены Уэллса. Режиссер начал мемуары в 1970-х годах. В них он пишет про своих родителей, про своего друга Эрнеста Хемингуэя (например, там говорится о попойке с писателем после того, как тот получил Нобелевскую премию в 1954 году), жену и известную актрису Риту Хейуорт, про знаменитого режиссера Дэвида Уорка Гриффита.

К сожалению, мемуары не планируют публиковать в ближайшее время. «Они и близко не похожи на окончательный вариант. Но это не значит, что они не имеют ценности для ученых и исследователей. Мы нашли там большое количество свидетельств, объясняющих, почему он не закончил - или не смог закончить - некоторые из своих проектов», - прокомментировал находку сотрудник университетской библиотеки Филип Холлман.

Будем надеяться, что широкая общественность таки увидит труды режиссера. Возможно, их хватит даже на экранизацию.

По материалам latimes.com

Фото - acunn.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...