]
Facebook LiveJournal Twitter

В России Google проверят на шпионаж

18:01 26.05.2015 0

Неожиданную угрозу для российских граждан узрели российские же депутаты в продуктах компании Google. Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов так обеспокоился, что направил генпрокурору РФ, главе Роскомнадзора и министру экономического развития письмо. В нем он обращает внимание госорганов на то, что если на страницах официальных сайтов используются счетчики посещаемости от сторонних производителей Google, Yandex и др., то сторонние компании могут видеть запросы и персональные данные интернет-пользователей. Поэтому депутат просит проверить защищенность данных граждан от несанкционированного сбора через интернет-счетчики, а также запретить использование на государственных сайтах счетчиков от компаний из недружественных к России стран.

Более того: депутат просит Генпрокуратуру провести проверку и дать правовую оценку доступа негосударственных интернет-компаний к указанной информации, а Роскомнадзор и Минэкономразвития - провести проверку госсайтов на предмет защищенности данных. Кроме того, «с учетом известных сообщений Эдварда Сноудена» Костунов просит рассмотреть возможность запрета размещения «интернет-счетчиков» на государственных порталах от компаний, «находящихся под юрисдикцией стран, проводящих явно недружественную политику по отношению к Российской Федерации».

«Собираются не только параметры запроса пользователя к посещаемому сайту или адрес сайта, с которого произошел переход, но и информация, получаемая от браузера, в том числе о данных, введенных в поля форм, о нажатии на кнопки клавиатуры, кликах «мышки», перемещении курсора, выделении и копировании текста», – отмечает в своем письме депутат.

Ой, а это случайно не он написал книгу «Как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров»? Очень уж авторский стиль похож.

Фото - russian-bazaar.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...