]
Facebook LiveJournal Twitter

Громкие судебные дела теперь будут транслировать на YouTube

17:21 29.05.2015 0

Пока государство размышляет, как же усовершенствовать судебную сферу, в интернете создали очереднйо волонтерский проект – платформу для борьбы с судебным произволом «Відкритий суд». Активисты платформы будут фиксировать судейские правонарушения на видео- и фотокамеры и смартфоны, выкладывать их в интернет и проводить правовой ликбез для населения. Сейчас проект работает в тестовом режиме, а официальный его запуск состоится через одну-две недели.

Основатели проекта, Александр Король и Станислав Батрин, зарегистрировали его как общественную организацию с региональными отделениями. В команду уже входят юристы и региональные представители в Киевской, Львовской, Ровенской, Харьковской и Черкасской областях. Позже к ним присоединится группа экспертов, которая будет комментировать правонарушения и проводить правовой ликбез для украинцев.

Помимо сайта, у проекта есть Facebook-представительство и собственный Youtube-канал, на котором выкладывается видео судебных процессов. Особое внимание проект планирует уделять резонансным делам.

Правда, суды не всегда охотно пускают активистов на слушания. «Бывают проблемы. Но со вступлением в силу недавних законов у каждого гражданина есть право посетить судебный процесс, с некоторым уточнениями», – поясняет Александр Король.

Основатели подчеркивают, что это всецело волонтерский проект, на котором они не планируют зарабатывать.

По материалам ain.ua

Фото - lenta.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...