]
Facebook LiveJournal Twitter

Поисковикам разрешат удалять информацию по запросам пользователей

13:21 12.06.2015 0

Слава богу, только в России.

Как оказалось, важнейшим из законов для Госдумы РФ является закон «о праве на забвение». Законопроект, обязывающий поисковики удалять ссылки по запросам граждан, решили долго не рассматривать и порекомендовали быстренько принять – в первом же чтении. А если нужно будет что поправить – подправят во втором.

Когда закон будет принят, поисковики обязаны будут удалять по требованию граждан недостоверную информацию о них, достоверные данные, если с момента событий прошло больше трех лет, а также публикации, порочащие заявителя. Исключения сделаны только для информации об уголовных делах, пока судимость не будет погашена или снята.

За отказ удалять ссылки, согласно другому законопроекту, поисковикам светят штрафы: за отказ удалить информацию о гражданах по их запросу - 100 тыс. рублей, по решению суда – до 3 млн рублей.

«Яндекс», конечно, давно возмущался тем, что документ нарушает конституционное право россиян на доступ к информации. Но кого это волнует. Конституционные права россиян! Насмешили.

По материалам rbc.ru

Фото - billandwalts.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...