]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет уверяет, что законно выдал лицензии телеканалу Арбузова

15:20 02.07.2015 2

Нацсовет не смог провести внеплановую проверку телеканала БТБ, созданного Нацбанком во времена Арбузова. Причиной стало изъятие лицензионных документов Генпрокуратурой. Об этом на сегодняшнем заседание рассказал замглавы Нацсовета Григорий Шверк.   

Комичность ситуации в том, что проверку Нацсовет проводил из-за обращения Генпрокуратуры. Ведомство заинтересовало, каким образом телеканал получил лицензию на вещание в 2011 году.

В процессе проверки Нацсовет получил копии документов, уточнила главный юрист Нацсовета Ульяна Фещук. Но делать выводы по копиям регулятор почему-то не захотел. В итоге прокуратура получила документ, в котором Нацсовет указал, что на момент проверки было невозможно установить факт соблюдения законов.

Нацсовет отметил, что по закону (по состоянию на июнь 2011-го) Нацбанк не имел права учреждать телерадиоорганизации. Но свою вину регулятор, который и выдал две лицензии каналу, признать не готов. В документе о проверке Нацсовет указал, что не имел права запрашивать у Нацбанка подтверждение законности создания телеканала, а потому выдачу двух лицензий (спутниковой и цифровой) считает законной.

Напомню, в июне 2014-го Генпрокуратура возбудила дело по факту создания канала, на который у Нацбанка, согласно уставу, не было полномочий. Прежде всего прокуратуру интересовала растрата средств НБУ – 220 млн грн за три года деятельности. В конце марта БТБ перешел в управление Министерства информации, которое хочет запустить на его базе иновещатель Ukrainе Tomorrow.

Фото - ru.tsn.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...