]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет снова пригрозил телеканалам судом. Зря

16:10 15.07.2015 0

На сегодняшнем заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания рассматривал вопрос 9-ти национальных телеканалах, нарушивших условия прокатных лицензий трансляцией «убойного» контента в дневных слотах. По результатам внеплановой проверки регулятором были составлены протоколы о нарушениях, с которыми чиновники обратятся в суд, чтобы оштрафовать телеканалы. За это решение проголосовали пять членов регулятора (Григорий Шверк и Катерина Котенко воздержались).

Напомню, на нарушениях регулятор подловил телеканалы СТБ, ICTV, «Новый канал», «1+1», «2+2», «Украина», «НЛО TV», НТН, BUSINESS и «Тонис». В прошлый раз вещатели уверяли Нацсовет, что Индустриальный телевизионный комитет вместе с Госкино нарабатывают новый вариант документа, определяющего индекс зрительской аудитории, на которую рассчитан контент (нарушения, мол, вызваны устаревшей методикой определения этого индекса). Новый текст прошел общественные слушания, теперь согласовывается в Кабмине и, по словам директора ICTV Александра Богуцкого, может быть утвержден не раньше начала августа. А то и не раньше сентября – если верить заместителю главы Госкино Андрею Яцишину, который также присутствовал на заседании. Новый проект, разработанный при участии телевизионщиков и кинопрокатчиков, имеет лишь одно ограничение – 18 лет и, соответственно, показ после 22:00. Еще одно ограничение – 16 лет – обязывает канал транслировать контент с соответствующей отметкой, но без ограничения по времени.     

Желание Нацсовета рассмотреть вопрос сегодня Богуцкого удивило. Но, по словам главы регулятора Юрия Артеменко, ничего удивительно в этом нет – телеканалы, мол, плевать хотели на ограничительные отметки, и его, как родителя, это не устраивает. А виноват во всем ИТК, который бездействует. Тогда Богуцкий отметил, что норма принималась старой властью специально для того, чтобы держать телеканалы на крючке: Олег Черныш, мол, во времена работы на Плюсах постоянно ходил в Нацсовет из-за спорного контента, а Катерину Котенко, возглавлявшую ИТК, старый состав регулятора вообще внес в черный список из-за позиции по прокатке. Следом юрист СТБ говорил о давлении на каналы, поскольку суд может не только оштрафовать вещателей, но и изъять фильмокопии. На все это Артеменко ответил: «Не аргумент», - телеканалы сознательно шли на нарушение, а каким образом суд сможет изъять контент канала, еще надо разобраться.   

Представители Плюсов принялись убеждать Нацсовет, что «убойный» контент прошел редакторский контроль, и в дневном показе сцены насилия были вырезаны. Представители МГУ приводили в пример мультиков, которые в США и Канаде не имеют ограничений, а у нас получили индекс «18 лет». А руководство «Тониса» снова отличилось, заявив, что канал уволил режиссера эфира, отвечающего за маркировку фильмов (претензии к вещателю были именно по маркировке). Надеюсь, хоть пальцы бедолаге не отбили, что грозил сделать директор «Тониса» Александр Бутко в прошлый раз. А вот телеканал BUSINESS согласился с Нацсоветом, признал вину, назвав ситуацию ошибкой, и отметил, что тщательно проверяет весь свой контент.   

Если вы думаете, что телеканалы накажет суд – не спешите радоваться. Напомню, проверку на предмет соблюдения условий прокатных лицензий Нацсовет проводит во второй раз. А по результатам первой проверки, проведенной в марте, регулятор не смог оштрафовать вещателей даже на символические 340-700 грн. Суды, к которым обращался Нацсовет, не захотели принимать документы по этому вопросу, и в итоге телеканалы отделались легким испугом.

В этот раз регулятор подошел к составлению протоколов более тщательно – по каждому отдельному случаю, пригласив юристов со стороны. После проведенной работы рекордсменом оказался телеканал НТН – 14 протоколов… Впрочем, Нацсовет не намерен казнить телеканалы за нарушения, и даже готовится подписать с ними меморандум – если, конечно, вещатели пообещают не нарушать.

Знаете что: надоели эти показательные выступления, честное слово.

Фото - asn.in.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...