]
Facebook LiveJournal Twitter

Польша и Нидерланды тоже будут бороться с русской пропагандой

17:58 20.07.2015 2

Российская пропаганда достала уже и Польшу с Нидерландами. До такой степени, что представители этих стран решили объединиться и вместе создавать русскоязычный телеканал для осуществления контрпропаганды. О чем и заявил глава МИД Польши Гжегож Схетына в Брюсселе перед началом заседания Совета ЕС.

«Вместе с главой МИД Нидерландов Бертом Кундерсом мы планируем представить вопросы русскоязычного телеканала, – сказал он. – «Уже в этом сентябре планируем провести международную конференцию доноров в Варшаве. Пока это польско-голландская инициатива, но хотелось бы, чтобы в будущем к ней присоединились и другие страны».

Цель проекта – обеспечить жителям России и русскоязычным меньшинствам в странах Восточной Европы доступ к правдивой информации. «Речь идет о новом проекте, который станет источником информации, свободной от пропаганды, для уже существующих медиа на востоке Европы», –  говорит Схетына.

По его мнению, такой канал может заработать уже в следующем году. Правда, для начала нужно решить вопрос финансирования проекта. «Сейчас нужно убеждать другие государства ЕС в необходимости существования такого канала», – объяснил он.

Оказывается, исследование, проведенное по заказу ряда европейских правительств, не рекомендовало им вкладывать средства в высокобюджетный проект нового русскоязычного телеканала. Хотя ранее некоторые государства, в том числе прибалтийские, активно лоббировали эту идею.

По материалам eurointegration.com.ua

Фото - nv.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...