]
Facebook LiveJournal Twitter

Европа подозревает крупнейшие студии Голливуда в сговоре

17:41 23.07.2015 0

Судя по всему, в Европе назревает новый скандал на медийном рынке, и в нем оказались замешаны крупнейшие голливудские производители контента. Дело в том, что Еврокомиссия выдвинула формальные обвинения в картельном сговоре сразу шести студиям - Disney, NBCUniversal, Paramount Pictures, Sony Pictures Entertainment Inc., Twentieth Century Fox и Warner Bros. Entertainment. Также в истории фигурирует британский вещатель Sky.

Чиновники уверены, что контракты Голливуда со Sky, ограничивающие доступ к контенту вещателя территорией Великобритании и Ирландии, нарушают антимонопольные законы Евросоюза. «Европейские потребители хотят смотреть платные телеканалы вне зависимости от того, где в пределах Евросоюза они живут или путешествуют. Наше расследование показало, что в данный момент такой возможности у них нет», — заявила европейский комиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

Скорее всего, регулятор попытается добиться запрета на геолокационную блокировку, ограничивающую доступ к фильмам, телепрограммам и онлайн-контенту определенной зоной. В настоящее время голливудские студии и крупнейшие производители телеконтента продают права на контент для каждой европейской страны отдельно. Чиновники Евросоюза уже неоднократно высказывали беспокойство лицензионными контрактами между Голливудом и ведущими европейскими вещателями, такими как французский Canal Plus, итальянская Sky Italia, немецкая Sky Deutschland и испанский DTS. Возможно, история с британцами наконец поставит точку в препирательствах.

По материалам lenta.ru

Фото - news.mail.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...