]
Facebook LiveJournal Twitter

«Цукерберг позвонит» могут закрыть из-за старой статьи о биткоинах

10:13 29.07.2015 0

Сложно, конечно, работать журналистам в России. Буквально за любую статью можно навлечь на себя чей-то гнев. Вот, например, сайт «Цукерберг позвонит» еще в 2013 году опубликовал статью о биткоинах –  «Что такое биткоины и кому они нужны». Казалось бы, информативный материал о новой цифровой валюте. Но спустя два года Роскомнадзор вдруг проснулся и решил, что статья эта очень опасна и ее следует немедля запретить. Иначе придется запретить весь сайт.

«Федеральная служба по надзору в сфере связи, ИТ и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 июля прислала редакции ЦП уведомление о внесении сайта в Единый реестр запрещенных сайтов на территории России, – сообщается на ресурсе. – Поводом стала статья о биткоинах от 2013 года, в которой описываются принципы работы криптовалюты».

Решение о признании материала запрещенным к распространению в России вынес Наримановский суд Астраханской области. По словам заместителя прокурора Нариманского района Астраханской области, в статье содержится «информация о легализации доходов, которые были получены преступным путем».

Роскомнадзор запросил у суда разъяснение о том, какая именно часть статьи показалась незаконной. Суд позже написал, что его решение не нуждается в разъяснении. Если сайт получает предупреждение, то в течение трех дней его редакция должна отредактировать материал или полностью заблокировать доступ к тексту.

На это Владислав Цыплухин, менеджер издательского дома «Комитет», куда входит «Цукерберг позвонит», заявил в своем Facebook, что удалять ресурс ничего не будет: «Пускай закрывают сайт, а потом объяснят 1,8 млн читателям и всей отрасли, что происходит».

И действительно: а что происходит-то?

По материалам siliconrus.com

Фото - pbs.twimg.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...