]
Facebook LiveJournal Twitter

Windows 10: болтает, защищает и поет

13:56 29.07.2015 0

Те, кто с нетерпением ждал запуска Windows 10, возрадуйтесь: с сегодняшнего дня новую версию ОС от Microsoft можно купить.  А пользователи Windows 7 и Windows 8.1 смогут скачать Windows 10 бесплатно.

Новая версия Windows, как утверждают разработчики, очень умненькая: реагирует на жесты и голос, может поболтать с пользователем, рассказать анекдот и даже спеть, следит за его внутренним распорядком. В Windows 10 вернули меню «Пуск», которое отсутствовало у Windows 8, операционная система «быстро запускается, быстро возобновляет работу и позволяет крайне экономно расходовать заряд аккумулятора». Система оптимизирована и под клавиатуры, и под сенсорный экран.

Пользователям Windows 10 полагается встроенный офисный пакет Office 2016. Ну и, как я уже рассказывала, у Windows 10 появился новый интернет-браузер Microsoft Edge, заменивший Internet Explorer.

Одна из главных новинок обновленной ОС – голосовой помощник Cortana, который будет настраивать систему с учетом индивидуальных потребностей пользователя, запоминая личные его предпочтения. «С Cortana можно просто поболтать, попросить что-нибудь спеть, рассказать анекдот», – говорит представитель компании. По его словам, чем больше пользователь общается с Cortana, тем точнее она распознает его вкусы и жизненный распорядок.

Появилась у Windows 10 и новая система аутентификации, использующая биометрические данные – Windows Hello, которая допускает к работе хозяина девайса уже не только по паролю и отпечатку пальца, но и просканировав сетчатку его глаза или лицо.  

А еще в Windows 10 будет несколько виртуальных рабочих столов: теперь ярлыки и запущенные программы можно распределять по разным пространствам и переключаться между ними.

«Особенно эта возможность понравится любителям тащить на рабочий стол ярлыки к программам и файлам разной степени важности: вместо того, чтобы замусоривать единственный рабочий стол, можно будет аккуратно раскидать ярлыки по нескольким», – пояснили в компании.

В общем, я надеюсь, Windows 10 придется нам по душе больше, чем ее предшественница. 

По материалам ria.ru

Фото - news.microsoft.com


Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...