]
Facebook LiveJournal Twitter

Шок! Суд позволил «Зеонбуду» отключать телеканалы за долги

15:04 31.08.2015 0

Окружной административный суд Киева признал законным отключение телеканалов за долги компании «Зеонбуд». 21 августа монополист эфирного цифрового телевидения выиграл суд у Нацсовета, который еще 11 июня вынес компании предупреждение за апрельское отключение 10-ти вещателей. Суд назвал решение противоправным и обязал Нацсовет отменить его. Текст постановления доступен в реестре судебных решений. 

Служители Фемиды сослалась на договор телеканалов с монополистом, которым предусмотрено право компании отключать должников за неоплату в течение 15 дней (пункт 5.5). К тому же монополист указал, что Нацсовет согласовал такое право «Зеонбуда», утвердив типовые условия в 2011 году. Аргументом в свою пользу «Зеонбуд» также назвал факт, что об отключении компания предупредила Нацсовет за две недели, прислав письмо еще 13 марта. Но регулятор, мол, на послание не ответил.

По странному стечению обстоятельств, Нацсовет в суде не защищался – в тексте постановления указано, что представители регулятора на заседании не присутствовали.  

Напомню, 1 апреля «Зеонбуд» отключил 10 телеканалов за задолженность: три телеканала с общенациональной лицензией («Бизнес», «Добро» и «Винтаж») и семь региональных вещателей – «Викка» (Черкассы), канал «24» (Львов), «Так TV» (Николаев), «Аверс» (Луцк), «11 канал» (Днепропетровск), «Ритм» (Ровно), «Видикон» (Сумы). Через два месяца – 11 июня – Нацсовет по результатам проверки огласил монополисту предупреждение и обязал вернуть телеканалы в сеть, что компания и сделала. Нацсовет уверял, что такими действиями монополист нарушил условия лицензии, по которой компания не имеет права отключать телеканалы без согласования с Нацсоветом.

Убедительными суд посчитал и прочие аргументы «Зеонбуда», признав проверку Нацсовета, предшествовавшую предупреждению, незаконной. Суд назвал регулятор контролирующим органом, на которой распространяется действие моратория правительства на проведение проверок (либо с разрешения Кабмина, либо с позволения самой компании). Хотя сам Нацсовет называет себя регуляторным органом, который не подчиняется Кабмину и независим по Конституции.  

Напомню, сами телеканалы не раз называли договор с «Зеонбудом» кабальным по всем пунктам, но шанса отказаться от него у вещателей не было – это было одним из условий допуска к цифровому конкурсу, проведенному предыдущим составом Нацсовета в августе 2011-го. Глава нынешнего состава регулятора Юрий Артеменко не раз заявлял, что такими действиями тогдашний Нацовет превысил свои полномочия. Сам договор телеканалы могли получить, скачав с сайта Нацсовета в формате pdf, без права внести свои правки. При этом телеканалы даже не знали адреса компании – отправлять договор нужно было на абонентский ящик. Тогда же была обнаружена связь «Зеонбуда» с группой «Интер».

Если с «контролирующим органом» суд поспешил, что можно с легкостью доказать на апелляции, то против договора, в котором четко прописан двухнедельный срок отключения за долги, особо не попрешь, чем, видимо, и воспользовался «Зеонбуд». И тогда следом за отключением мелких вещателей может последовать отключение крупных должников. Как известно, в прошлом году телегруппы StarLightMedia и «1+1 медиа», а также «5-й канал» Петра Порошенко вместе с региональными вещателями (от имени своей ассоциации – НАМ) якобы договорились о негласном бойкоте «Зеонбуда» и перестали оплачивать услуги монополиста. Тогда же появились информация (со ссылкой на Юрия Стеця) о том, что монополист ведет переговоры с этими телегруппами по поводу создания некого консорциума.

Тучи над «Зеонбудом» сгустились в прошлом году, после смены власти. Как известно, в конце прошлого года Антимонопольный комитет после обращения Нацсовета и НАМ называл компанию монополистом (признание этого позволило бы государству регулировать тарифы провайдера), но «Зеонбуд» оспаривает это в суде (выиграв первый суд, компания проиграла апелляцию). Тем временем в Верховной раде зарегистрирован закон авторства депутата «Самопомочи» Александра Данченко, регулирующий тарифы цифрового монополиста. 

О том, что смириться с негласной войной против него монополист цифрового телевидения не собирается, свидетельствует также иск в суд против «родственного» телеканала «Тонис» за долги в размере 20 млн грн, о котором я вам недавно рассказывала

Впрочем, внезапная активность «Зеонбуда» в суде (как и первые, не совсем понятные решения суда) вряд ли напугает телеканалы до такой степени, что они выплатят долги. Но, учитывая избирательность монополиста при отключении вещателей, беспокоиться стоит в первую очередь малопопулярным общенациональным цифровым и региональным телеканалам. «Вырубить» телеканалы StarLightMedia и «1+1 медиа», что может произвести к оттоку абонентов цифрового телевидения, явно не на руку «Зеонбуду». К тому же, такое отключение приведет к огромному скандалу, а компания предпочитает тишину.

Оно и понятно, в нынешней ситуации, когда вопрос информационной безопасности стоит особенно остро, «рубильник» всех телеканалов находится у компании с неизвестными собственниками. 

Фото - pravo-ural.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...