]
Facebook LiveJournal Twitter

Не может быть! Сериал «Пес» на ICTV идет незаконно

13:54 04.09.2015 1

Сериал «Пес», снятый украинской компанией Pro TV по заказу ICTV, идет в эфире телеканала без прокатной лицензии. Об этом на вчерашнем круглом столе в «УНИАН» рассказал глава Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко. «Трансляция фильма без прокатного удостоверения – это нарушение закона», - отметил чиновник. По его словам, регулятор не может не реагировать на отсутствие прокатки. 

Гендиректор ICTV Александр Богуцкий, который также присутствовал на круглом столе, нарушение признал, но виновным телеканал не считает. По его словам, прокатные лицензии – это устаревший документ, который нужен исключительно для иностранной кинопродукции.

«Прокатные удостоверения – это шаг назад. Они способствуют появлению украинских фильмов-сериалов? Нет, – озвучил свою позицию Богуцкий. – Прокатные удостоверения на украинских каналах внедрялись тогда, когда мы имели пиратские премьеры мировых фильмов, как сейчас происходит в Одессе. Отсутствие прокатной лицензии было поводом для того, чтобы доказать: фильм украли. Производство сериала «Пес» завершилось за неделю до показа. Мы не успели оформить прокатную лицензию. Должен ли Нацсовет за это наказывать ICTV? Все зависит от приоритетов Нацсовета: если регулятору нечего делать, то пусть накажет за отсутствие прокатной лицензии. Но это – бюрократия. Если так, как вы сделали, - обратился Богуцкий к Артеменко, - когда на своей Фейсбук-странице поздравили нас с хорошими цифрами и премьерой украинского производства, то это правильная тональность развития общих инициатив».

Неожиданно за ICTV вступился гендиректор «1+1 медиа» Александр Ткаченко, который также присутствовал на круглом столе: «Я бы хотел поддержать Богуцкого по поводу этой формальности с «Псом». Пусть «Пес» будет жив-здоров», - сказал Ткаченко.

Глава Госкино Филипп Ильенко заверил присутствующих, что Госкино никогда не медлит с выдачей прокатных лицензий, а потому, мол, Богуцкому нечего переживать – скоро дадут. Хотя отсутствие прокатки именно на канале ICTV выглядит странным хотя бы потому, что Богуцкий входит в Общественный совет при Госкино.

Как известно, у Госкино есть две недели на выдачу прокатного удостоверения. Прокатка для фильма или сериала (независимо от количества серий) обходится телеканалам в символическую сумму – около 300 грн. За отсутствие прокатной лицензии Нацсовет обычно наказывает вещателей предупреждениями. Так, в феврале нагоняй (и предупреждение) от регулятора получил телеканал «Интер», транслировавший без прокатного удостоверения российско-украинского сериала «Марьина роща-2». Впрочем, уже через месяц регулятор предупреждение снял.

Надеюсь, «Пес» действительно будет жив-здоров, и регулятор не станет портить каналу ICTV праздник.

Фото - ictv.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...