]
Facebook LiveJournal Twitter

Скандальному «Радио Блик» отказали в переоформлении лицензии

15:00 12.10.2015 0

На прошлой неделе Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания отказал «Радио Блик» в переоформлении лицензии. Скандальная радиостанция пыталась сменить программную концепцию после смены собственника. Напомню в конце лета беглый Сергей Курченко продал проблемный актив своему земляку – харьковскому бизнесмену Денису Окуневу.  

Как известно, «Радио Блик» было замешано в коррупционном скандале, накануне событий на Майдане получив у Нацсовета прошлого созыва семь частот в центральной и южной Украине. У радиостанции нет ни одной частоты в городах-миллиониках, она владеет «неликвидными» частотами.

На заседании регулятора директор радиостанции Андрей Соломаха отметил, что «Радио Блик» будет вещать из Харькова, где есть уже есть люди, готовые запустить развлекательное радио «по формату, который популярнен, согласно рейтингам GfK» (как известно, в исследовании обычно лидируют радиостанции с русскоязычной «попсой» и радио «Шансон»). Для изменения формата все готово – радиостанция закупила «юморной контент» и просила переоформить концепцию с информационно-музыкального на чисто музыкальное радио. 

Соломаху поддержал только член Нацсовета Олег Черныш, который в долгом и очень убедительном спитче вспомнил самый крупные переоформления частот за последние 5 лет. Но Юрий Артеменко напомнил, что холдингу УМХ частоты отошли коррупционным путем, и теперь он не готов так просто менять концепцию. В качестве примера глава регулятора вспомнил Польшу, где запрещается менять концепции вещателей в течение пяти лет.

Андрей Соломаха назвал сравнение некорректным, упомянув, что в нашей стране концепции переоформляются по принципу конкурса красоты – нравится или не нравится членам Нацсовета, а не в ходе аукциона, как это делается в мире. Артеменко возразил, что аукцион проводится только США, а в Европе все же существуют конкурсы. И раз уж Украине идет в Европу, то «конкурсы красоты» отменять негоже. Более того: если провести аукцион, то один человек может скупить все лицензии, что произведет к монополизации радиочастот.    

Напомню, у «Радио Блик» были проблемы с регулярностью вещания, которое началось за неделю до окончания годичного строка, отведенного на запуск. К тому же радиостанция не получила разрешения на эксплуатацию РЭС (3 из 7-ми частот). За эти же нарушения в январе 2015-го вещатель получил предупреждение и месяц на исправление, после чего вопрос завис в воздухе.

Фото - twitter.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...