]
Facebook LiveJournal Twitter

В Южной Корее инициировали движение за освобождение Олега Сенцова

09:58 28.10.2015 0

Украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный на 20 лет колонии строгого режима за якобы терроризм, имеет широкую поддержку в кинематографических кругах - однако сегодня даже меня удивила ее широта и долгота. Дирекция южнокорейского международного кинофестиваля Busan (BIFF) во главе с программным директором Кимом Джисуком, запустила движение и подготовила петицию за освобождение Олега.

- Мы глубоко обеспокоены, и искренне убеждены что совершенно недопустимо арестовывать и судить людей за свободу мысли и слова, что противоречит основным ценностям демократического общества. Более того, мы всерьез опасаемся, что любой из нас может стать «террористом», просто выразив свое художественную или гражданскую позицию. Мы хотим выразить солидарность с нашим украинским коллегой и потребовать его немедленного освобождения, - публично обратился кинофестиваль.

К петиции уже присоединились режиссеры и продюсеры из Ирана, Индии, Китая, Тайланда, Индонезии и Кореи. В рамках движения, кроме того, планируются показы «Гамера». Это уже вторая зарубежная кампания за освобождение Олега Сенцова - первую инициировала Европейская Киноакадемия.

По материалам variety.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...