]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет не позволил телеканалу из Артемовска ретранслировать «112 Украина»

10:05 29.10.2015 0

Если вы думаете, что противостояние Нацсовета и телеканала «112 Украина» закончились отказом в переоформлении цифровых лицензий, вы глубоко ошибаетесь. На том же заседании регулятора рассматривался вопрос о переоформлении лицензии телеканала АТВ из Артемовска Донецкой области. Вещатель хотел узаконить ретрансляцию телеканала «112 Украина», но получил отказ, предупреждение и месячный срок на восстановление вещания согласно лицензии – канал должен ретранслировать СТБ.

Коммунальный телеканал АТВ владеет аналоговой лицензией на территорию города и близлежащие населенные пункты. В лицензии прописано 20 часов 30 минут ретрансляции телеканала СТБ. Но вместо этого вещатель ретранслировал телеканал «112 Украина» (21 час 42 минут), а в остальное время – собственные программы.

А теперь оцените красоту игры: вещатель обратился в Нацсовет за переоформлением лицензии, чтобы ретранслировать канал «112 Украина», еще в июле, но вопрос регулятор все это время не рассматривал. За это время - в средине сентября - к регулятору обратился телеканал СТБ, который пожаловался на АТВ за самовольную ретрансляцию «112». Нацсовет провел мониторинг, найдя нарушения еще и в трех часав собственного эфира АТВ.

Донбасский вещатель не транслировал предусмотренные лицензией культурологические, образовательные, развлекательные, детские передачи и кинопоказ, не размещал копирайт в новостных программах, а еще нарушил законодательство по рекламе – не разграничивал рекламные блоки с телепрограммами и превышал квоту на 12 минут рекламы в час. Представитель компании Светлана Шиманская на заседании отсутствовала - мол, сложно добираться с Донбасса. Зато она присутствовала в прошлый четверг, когда заседание не состоялось (не собрали кворум), и успела пообщаться с членом Нацсовета Олегом Чернышом. Тот отметил, что Шиманская объясняла трансляцию «112 Украина» финасовым вопросом – мол платят больше, что позволяет телеканалу безбедно существовать. Директор по развитию сети СТБ Геннадий Кизима отметил, что СТБ поднял плату в начале года и не готов сделать это снова, поскольку бюджет и так превышен. Канал готов поднять плату в следующем году, когда будет утверждаться новый бюджет.  

Нацсовет не впервые ловит вещателей с Донбасса на незаконной ретрансляции «112 Украина». В начале сентября регулятор оштрафовал телеканал «Акцент» из Лисичанска Луганской области за ретрансляцию «112» вместо «Нового канала». Вещатель тогда оправдывался, что «112 Украина», в отличие от «Нового канала», оплачивал ретрансляцию, что помогло «Акценту» раздать долги.

 

Фото - asn.in.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...