]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет закрыл глаза на нарушения российского телеканала и адаптировал три иностранных вещателя

12:46 19.11.2015 1

Сегодня Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания адаптировал три латвийских телеканала – Кіno1, Sport1 и Sport2. Внести их в список адаптированных вещателей регулятор попросил дистрибутор в Украине – компания «Поверхность – инвест». Телеканалы вещают на русском, лицензия выдана латвийским регулятором, рекламы в их эфире нет. Мониторинг Нацсовета не обнаружил эротического контента, фильмов ужаса, программ со сценами чрезмерного насилия и запрещенного российского кино. 

Оперативно разобравшись с латвийскими вещателями, члены Нацсовета взялись за российский телеканал «Иллюзион+», который вроде бы запретили в прошлый четверг. Напомню, причиной исключения телеканала из списка адаптированных стала трансляция многочисленных игровых викторин, что нарушает законодательство Украины. Но сегодня оказалось, что в конечном решении регулятора пункт об исключении телеканала пропал!!! В решении, которое публикуется на сайте Нацсовета, информации о телеканале не оказалось, а на сегодняшнем заседании вопрос рассматривался снова, хотя за его перенесение члены регулятора в прошлый раз не голосовали.

Олег Черныш пообщался с дистрибутором телеканала в Украине, который попросил не исключать телеканал: он, мол, пообщался с представителями вещателя в России, и у них есть возможность сделать для Украины отдельную версию – без запрещенных викторин. Из-за этого Черныш попросил перенести рассмотрение вопроса на неделю. Другой член регулятора Сергей Костинский был против, поскольку мониторинг все же обнаружил нарушения, и возиться так долго с телеканалом не стоит. Замглавы регулятора Ульяна Фещук посчитала, что телеканал нужно простить, поскольку провайдеры засыплют аппарат Нацсовета письмами о переоформлении перечня вещателей, которые транслируют провайдеры. Член регулятора Александр Ильяшенко предложил подождать еще неделю, поскольку не считает викторины опасными для телезрителей (и не важно, что они запрещены законом). В результате вопрос был перенесен на неделю – воздержался только Костинский.    

Поскольку я амнезией не страдаю и прекрасно помню, что происходило в Нацсовете неделю назад, историю с «Иллюзион+» иначе как шулерством назвать не могу.

читайте также
Нацсовет запретил еще один российский телеканал

Интересно, члены регуляторы и вправду верят, что за неделю вот так легко можно запустить отдельную версию телеканала? Впрочем, вопрос повис в воздухе – члены регулятора последние три месяца брифингов для журналистов не проводят.   

UPD

Специально для меня члены Нацсовета рассказали, каким образом телеканал «Иллюзион+» не попал в текст решения в прошлый раз. Вопрос был действительно включен как подпункт одного из пунктов повестки прошлого заседания. Однако перед заседанием подпункт был исключен из конечного текста – по словам членов регулятора, они заранее проголосовали за новый текст. Члены Нацсовета настаивают, что Ольга Герасимьюк, зачитывая решение, телеканал «Иллюзион+» не упоминала. А Ульяна Фещук отмечает, что регулятор по закону может вносить изменения в подпункты повестки дня, но это изменение не успели внести в проект решений, который отображался на проекторе во время заседания.

Естественно, члены Нацсовета (в частности, Олег Черныш и Катерина Котенко) понимают, что за неделю не удастся запустить отдельную версию телеканала «Иллюзион+»: на самом деле они ждут официального письма от украинского дистрибутора вещателя с объяснениями. На это ему дали время. Нацсовет не хочет быть карательным органом – он всего лишь регулятор, а потому идет на уступки дистрибуторам (в конце концов, российских фильмов о спецназе там нет, уточнил Александр Ильяшенко). Поэтому члены Нацсовета попросили меня не демонизировать регулятор, работающий честно.

Чуть не забыла. Брифинги для журналистов не проводятся, поскольку для всех заинтересованных ведется онлайн-трансляция заседаний.

Фото - risovach.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...