]
Facebook LiveJournal Twitter

Open Source, Java, адаптивный дизайн: WordPress полностью перезапустил свой движок

17:35 24.11.2015 2

Компания Automattic сделала то, на что разработчики не решались достаточно давно - начала с чистого листа, и полностью переписала свой продукт. WordPress в итоге глобально перезагрузился, и получил новое имя Calypso. И если вы считаете, что оттюнинговали в новом движке только экстерьер, то загляните под капот еще раз.

Новый WordPress полностью отделен от старого ядра, теперь это - админ-интерфейс, взаимодействующий с ядром, как любое постороннее приложение, и использует REST API для постинга, загрузки медиаматериалов и т.д. Далее, вместо использования PHP и MySQL разработчики сфокусировались исключительно на JavaScript and API: на практике это значит, что полноценный WordPress-клиент может работать прямо в браузере. В третьих, речь о Single Page Application - а значит, админка сможет работать на всех мобильных девайсах.

Ну и самое главное - новый WordPress полностью open source, а для компьютеров Mac Calypso работает через специальное приложение. Не знаю, как вы, а я считаю, что WordPress еще даст форы стартапам, и компания Automattic занимает свою нишу рынка (25% всех сайтов работают на WP) более чем заслужено.

По материалам techcrunch.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...