]
Facebook LiveJournal Twitter

Никита Михалков: «Путин не влияет на суд над Сенцовым»

09:30 25.11.2015 2

Пару дней назад известный польский актер Даниэль Ольбрыхский через СМИ обнародовал открытое письмо к Никите Михалкову, в котором буквально умолял того каким-то образом помочь Олегу Сенцову выйти на свободу.

«Для меня ты всегда был замечательным, глубоким и мудрым человеком. Моим российским братом.

Я не верю, что ты можешь думать и чувствовать иначе, чем все те прекрасные режиссеры из разных стран мира, которые подписали письма президенту Путину в защиту нашего украинского коллеги. Жестокость суда первой инстанции напоминает самые мрачные приговоры нашей общей цивилизации и культуры. Я призываю и умоляю тебя как твой польский брат сделать что-то. Из всех нас ты ближе всего и к твоему президенту, и к этому делу», – в частности, говорилось в письме.

И Михалков таки ответил польскому другу:

«Никита Михалков дал понять, что президент Путин не может вмешаться в решение суда. При этом он может воспользоваться правом помилования», – рассказал Ольбрыхский. Добавив, что это право может быть реализовано только после вынесения окончательного приговора. По словам польского актера, Михалков написал: «Мы будем внимательно следить, делать все возможное, если Сенцов невиновен».

«Я часто попрекал Михалкова, что россияне позаимствовали свою религию у Византии, а мы – у Рима. Отсюда у нас немного разные взгляды на мир, потому что в Византии власть происходит от Бога. Михалков ответил мне, что его государство не настолько византийское и президент не может вмешиваться в суд», – признается Даниэль Ольбрыхский.

Тем временем, апелляционная жалоба, которую обещал подать адвокат Олега Сенцова, была вчера рассмотрена Верховным судом России и вполне ожидаемо оставлена без ответа.

После рассмотрения жалобы Верховный суд России признал законным и оставил в силе решение Северо-Кавказского суда.

«Военная коллегия Верховного суда России определила приговор Северо-Кавказского окружного военного суда по Сенцова оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения», - сказал судья.

Эх, жаль, Путин не мог вмешаться. А то вдруг бы?..

 

 

 

По материалам gazeta.ruradiosvoboda.org

Фото - dni.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...