]
Facebook LiveJournal Twitter

«Триолан» тоже обнародовал рейтинги телесмотрения. Разница налицо

12:48 01.12.2015 2

Инициатива компании «ВОЛЯ» пошла в народ. Второй по популярности провайдер кабельного телевидения Украины – «Триолан» – также обнародовал данные измерения аудитории ОТТ-услуги. Директор «Триолана» Вадим Сидоренко поделился со мной рейтингами 18 телеканалов, рассчитанными для 15 тысяч абонентов ОТТ и IPTV-услуги провайдера за октябрь.

Лидером отечественного эфира в ОТТ (IPTV)-сети «Триолана» с долей аудитории 3,41% стал канал «1+1». В данных компании сохраняется условная «большая шестерка» вещателей, куда также вошли СТБICTV, «Украина» и «Интер», но показатели доли аудитории вещателей намного скромнее, чем в телеисследовании Nielsen.

Больше сюрпризов – во второй десятке: к примеру, «5 канал» собирает больше «112 Украина» (в панели Nielsen – наоборот). В ТОП-18 также попадают «Тонис» и 3S.TV, а остальные вещатели занимают примерно те же позиции, что и в рейтинге Nielsen. Что характерно, в ТОП-18 от «Триолан» нет ни одного ультратематического вещателя.

В данных указано количество просмотров более пяти минут за один раз, разбивки по аудитории и регионам пока нет. «Делаем более пяти минут, чтобы не портить статистику теми, кто переключал телеканалы. Можно считать как угодно, но в каждой методике есть свои нюансы: мы решили, что такая дает более реальную статистику. Мы высчитываем, сколько всего было просмотров более пяти минут, а потом – процент от общего количества. Ранее считали минуты просмотра, но многие телевизоры не выключают, и статистика в минутах зашкаливает на телеканалах, где люди остановились», - объясняет методологию Сидоренко.

О рейтингах «ВОЛИ» директор «Триолана» отзывается сдержанно: «Мы рады что «ВОЛЯ», хоть и с существенной задержкой в 5-8 лет, тоже присоединилась ко всем провайдерам, которые используют такую статистику для внутреннего пользования. У людей уже около 20% Smart-телевизоров, не говоря о просмотрах на компьютерах и планшетах. Статистика на 25 тысяч выглядит слабовато, вопрос репрезентативности будет исчерпан, когда появятся данные для 500 тысяч».

Я же готова опубликовать показатели телесмотрения других игроков платного телевидения, в частности Oll.TV, MEGOGO, Divan.TV, LaNet и других. Тогда и поговорим о «единственной валюте».

UPD

Чуть позже господин Сидоренко уточнил, что в рейтинге, который он предоставил, указаны данные для 15 тысяч ОТТ-абонентов Киева, и предложил ознакомиться со свежайшими данными за ноябрь по всей Украине (пока без разбивки), где у «Триолона» насчитывается 50 тысяч ОТТ-абонентов.

Как видите, из ТОП-10 пропал канал «2+2», а из ТОП-20 - «Тонис» и 3S.TV, зато появились три тематических вещателя «Виасат».

Фото - vkurse.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...