]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет против расширения «соцпакета» для кабельщиков

16:42 18.12.2015 0

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания не поддержал законопроект о расширении Универсальной программной услуги (УПУ) для кабельных провайдеров за счет цифровых телеканалов «Зеонбуда». Во время голосования воздержалась только Катерина Котенко.

Документ был направлен в Нацсовет профильным Комитетом информатизации и связи, регулятор дополнил его своими замечаниями. Авторами документа значатся Виктория Сюмар и Сергей Высоцкий из «Народного фронта», а также Богдан Онуфрик из БПП. Законопроект трех депутатов уместился на двух страничках и предусматривает добавление двух дополнительных норм к уже существующим законам. Депутаты предлагают вернуть в состав УПУ цифровые вещатели «Зеонбуда», а также прописать возможность выхода частных вещателей из состава УПУ, подав заявление в Нацсовет. Согласно документу, регулятор в течение 15 дней должен рассмотреть заявление и принять позитивное решение, а провайдер в течение 10 дней – исключить телеканал из УПУ. В случае невыполнения кабельщикам светит проверка, штраф или предупреждение. Вот и весь закон.

В пояснительной записке депутаты аргументировали расширение УПУ примерами из мировой практики: мол, на Западе в услугу входят все телеканалы наземной «цифры», а возможность самостоятельного выхода из УПУ – это принцип свободы предпринимательской деятельности, что позволит украинским телеканалам выбирать, входить в УПУ или нет.

Рассмотрев законопроект, Нацсовет отправил депутатам свои рекомендации: по мнению регулятора, в состав УПУ должны входить только общественные, государственные и местные вещатели. Также госорган указал на некорректность закона в контексте возможности выйти из «соцпакета» – это противоречит другим законам и может ограничить законное права абонентов кабельного ТВ на возможность иметь доступ к телеканалам УПУ.

УПУ, созданная в 2006-м, стала такой себе палочкой-выручалочкой для украинских вещателей, которых кабельные провайдеры транслировать не хотели (в отличие от иностранных). Поначалу в нее входили 15 национальных аналоговых вещателей, но в 2012-м прошлый состав Нацсовета решил расширить «соцпакет» в два раза за счет цифровых вещателей «Зеонбуда» – до 28 телеканалов. В ноябре прошлого года новый состав регулятора отменил решение «папередников» о цифровой УПУ, назвав его лоббистским.

читайте также
Коварная УПУ. Кабельщики vs телевизионщики - кто кого?

Сегодня в УПУ остались 13 общенациональных и несколько местных телеканалов (от трех до шести в зависимости от региона): три канала группы «Интер» («Интер», НТН, К1), один канал «Медиа Группы Украина» («Украина»), четыре канала StarLightMedia (СТБ, «Новый канал», ICTV и М1), два телеканала «1+1 медиа» («1+1», ТЕТ), один общественный («Перший»), а также «5 канал» Петра Порошенко и «Тонис». В кабельных сетях беспроблемно присутствуют еще три телеканала, у которых развита сеть аналоговых лицензий в некоторых областях Украины: интеровские «Мега» и «Пиксель», а также «2+2» («1+1 медиа»).

Необязательными для бесплатной трансляции после отмены цифровой УПУ стали 14 вещателей: три канала группы «Интер» (К2, «Энтер-фильм» и Zoom), три канала МГУ («НЛО TV», «Индиго» и «Эскулап»), цифровая версия «Першого» - «Перший Т2», «Винтаж» Андрея Карпия, «Еспресо» Николая Княжицкого, «112-Украина», Business и Dobro. Еще два цифровых канала – БТБ и XSport – в начале года покинули «цифру», прекратив вещание.

Решение вернуть цифровую УПУ попахивает лоббизмом как телегрупп «Интер» и МГУ, собственники которых связаны с «Оппозиционным блоком», так и партийных интересов «Народного фронта» (как известно, выпавший из УПУ телеканал «Еспресо» контролирует однопартиец Сюмар и Высоцкого Николай Княжицкий).

Против закона также высказалась присутствовавшая на заседании вице-президент АППК Наталья Клитна. Она рассказала, что в Ассоциации законопроекту удивились и отправили депутатам письмо о невозможности принятия закона в редакции, не учитывающей  мнения индустрии. Также Клитна планирует провести общественные слушания при Комитете по свободы слова о том, какой должна быть УПУ.

При этом Клитна и члены Нацсовета разошлись во мнении, какой должна быть УПУ - вице-президент АППК не считает обязательным вхождение в «соцпакет» местных телеканалов. А вхождение в УПУ общественных вещателей, по ее мнению, возможно только с 2017-го, поскольку сейчас идет реформирования вещателей. Член Нацсовета Олег Черныш также настаивал на том, чтобы УПУ была обязательной не только для кабельных провайдеров, но и спутниковых, которые сейчас работают без «соцпакета». Впрочем, мнение Черныша в предложение Нацсовета не вошло.        

Мне вот что интересно: перед тем как писать свой закон, смотрели ли депутаты телеканалы «Индиго», «Эскулап», «Винтаж», Business, Dobro, К2 и Zoom, которым они так хотят подарить шаровое покрытие во всех кабельных сетях? Остается лишь надеяться, что здравый смысл все же победит непрофессионализм и неприкрытый лоббизм некоторых народных избранников. 

 

Фото - jpeghost.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...