]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет объявил конкурс на 39 неликвидных радиочастот

12:06 30.12.2015 0

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания в следующем году планирует снова провести конкурс на свободные радиочастоты, и на сегодняшнем заседании объявил о его старте. В этот раз на конкурс выставлены 39 частот малой мощности, из которых аппетитными (и то, с натяжкой) назвать можно только две – Краматорск (102,2 ФМ) и Мариуполь (107,3 ФМ) Донецкой области.

Остальные предложенные варианты – неликвид: частоты ФМ-диапазона в провинции и частоты непопулярного среди коммерческих вещателей УКХ-диапазона. Компании, потенциально желающие попытать счастья в конкурсе, кроме подачи обязательных документов, согласно обновленному перечню (в котором, среди прочего, появилась графа о структуре собственности), должны быть готовы выплатить лицензионный сбор в размере 10% от стоимости лицензии. Сам конкурс будет проводиться в конце марта/начале апреля 2016-го. Ответственной за все процедуры будет Секретарь Нацсовета Катерина Котенко.

Это уже второй радиоконкурс, объявленный нынешним составом Нацсовета. Первый прошел этим летом, его победителем оказалось «Украинское радио», которому досталось 7 ФМ-частот в областных центрах. Еще по одной области на этом конкурсе выиграли «Тавр» (для «Мелодии»), «БизнесРадиоГрупп» (для «Любимого радио»), ТРК «Люкс» (для «Радио 24»), «Радио ЕС» и «ФМ Галичина». Практически весь «неликвид» тогда отошел протестантской радиостанции «Голос надежды» Адвентистов 7-го дня (около 10 частот). Кто на этот раз примет участие в конкурсе непопулярных (мягко говоря) радиочастот, боюсь даже предположить. Еще страшнее подумать, за кого проголосует Нацсовет.

С перечнем населенных пунктов и частот, выставленных на конкурс, можно будет ознакомиться на сайте регулятора уже в ближайшее время.

Фото - Кирилл Авраменко

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...