]
Facebook LiveJournal Twitter

Журналиста «Первого канала» проверит немецкая прокуратура

10:06 08.02.2016 3

Берлинская прокуратура начала предварительное расследование в отношении корреспондента российского «Первого канала» Ивана Благого. Основанием для открытия уголовного дела послужило ходатайство немецкого адвоката Мартина Лютле о проверке законности сюжета Благого о якобы похищенной и изнасилованной русскоязычной девочке Лизе Ф.

По словам Лютле, берлинская прокуратура сообщила о начале расследования: в ведомстве «изучают предоставленные доказательства». На данный момент в отношении Ивана Благого существует «простое подозрение», что необходимо для начала дознания, пояснил адвокат.

В январе Мартин Лютле обратился в прокуратуру Берлина с ходатайством о проверке законности сюжета российского «Первого канала». Его автор, журналист Иван Благой рассказал об истории предполагаемого изнасилования в Берлине 13-летней русскоязычной девочки мигрантами из арабских стран. Сюжет снят в духе российской пропаганды и служит для разжигания межнациональной розни, а многим он еще и напомнил продолжение истории о распятом донецком мальчике.

По словам Лютле, за совершенные действия российскому журналисту грозит от трех месяцев до пяти лет тюремного заключения.

По материалам dw.com

Фото - lastnews.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...