]
Facebook LiveJournal Twitter

Плюсы простили одесскому телеканалу пиратскую трансляцию «Великолепного века»

15:37 09.02.2016 0

Телеканал «1+1» подписал мировое соглашение с одесским телеканалом «Первый городской» (ООО «ТРК «Новая Одесса») в деле о нарушении авторских прав. Предметом спора стала незаконная трансляция пяти серий второго сезона сериала «Великолепный век», стартовавшая в эфире одесского вещателя в августе 2015-го. «Первый городской» согласился выплатить Плюсам компенсацию в размере 300 тыс. грн.  О мировом соглашении и сумме сделки сообщается в тексте постановлении суда, доступном в госреестре. 

Истцом в документе указан не канал «1+1», а компания «Спинтрекс Холдингз ЛТД», зарегистрированная на Британских Виргинских остовах, но сомнений по поводу ее принадлежности к группе Плюсов нет: указанный киевский адрес совпадает с адресом офиса «1+1» (Фрунзе, 23), а электронный адрес – с е-мейлом юриста «1+1», который вел дело от имении компании «Спинтрекс Холдингз ЛТД». В пресс-службе вещателя связь с компании прокомментировали так: «Компания «Спинтрекс Холдингз ЛТД» владеет правами на турецкие ТВ-продукты на территории Украины, часть которых были куплены и транслировались в эфире телеканала «1+1».

Почему Плюсы покупают права на телеконтент через офшоры – вопрос интересный, но сосредоточимся на судебном решении, который вместе с мировым соглашением создает для рынка важный позитивный прецедент.

Согласно условиям мировой, хозяйственный суд Одесской области обязал телеканал «Первый городской» возместить истцу ущерб за нарушение имущественных авторских прав (за трансляцию сериала «Великолепный век»). Изначально Плюсы запросили у одесского канала компенсацию в размере 689 тыс. грн, но в итоге, как я уже сказала, сошлись на компенсации 300 тыс. грн. Плюсы со своей стороны пообещали отказаться от имущественных претензий к вещателю. Мировая между телеканалами была подписана 21 декабря. Ей могла предшествовать экспертиза вещателя, но одесский вещатель сам выступил с предложением завершить дело мирно. Согласно соглашению, телеканал обязался выплатить офшорцу Плюсов всю сумму одним платежом в течение 30 дней.     

Напомню, на незаконную трансляцию контента в эфире двух десятков одесских каналов обратил внимание канал «1+1», подтвердив это результатами мониторинга компании «Виндекс». В сентябре прошлого года на основе этого мониторинга отечественные телегруппы (через ИТК) обратились в правоохранительные органы и Нацсовет с просьбой «обратить внимание». О результатах работы правоохранительных органов на рынке ничего не знают, а Нацсовет, как регулятор, инициировал мониторинг 21 местного телеканала, результаты которого до сих пор не обнародованы.

При этом два телеканала из списка Плюсов остались нетронутыми: «Третий цифровой» (транслировал пиратским способом фильмы «Тор» и «Обливион») и ОНТ (сериалы «Форс-мажоры», «Клиника», «Доктор Хаус», фильмы «Код Да Винчи», «Рыцарь дня» и др). Более того, наличие пиратского контента в эфире последнего не помешало вещателю получить в Нацсовете лицензию на кабельное вещание. А через пару месяцев Нацсовет также выдал лицензию на кабельное вещание в Кривом Роге «виновнику торжества» - телеканалу «Первый городской». Сколько еще «пряников» Артеменко и Ко приготовили одесским телеканалам, и дойдет ли до заслуженных «кнутов», узнаем со временем.  

И, кстати, 300 тыс. грн – это каких-то $12 тыс., что не тянет даже на стоимость прав одной серии. 

 

Фото - rossypi.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...