]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет запретил еще 15 российских телеканалов

14:40 11.02.2016 5

Сегодняшнее заседание Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания явно войдет в историю. Регулятор наконец-то начал борьбу с монопольным положением российских вещателей на рынке платного телевидения Украины и запретил сразу 15 российских тематических каналов за нарушение закона Елены Кондратюк об иностранной рекламе и закона Княжицкого-Денисенко о запрете российского контента. Впрочем, решение вступит в силу через месяц – регулятор дал время провайдерам кабельного ТВ на решение вопроса о замещении каналов.

Под раздачу Нацсовета попали: «Совершенно секретно», «Кто есть кто», «Шансон-ТВ», «Парк развлечений», «Мир сериала», «Авто плюс», «Кухня ТВ», «КХЛ», «Наука 2.0», «Моя планета», «Телекафе», «Боец», «Время: далекое и близкое», «Настоящее Страшное Телевидение» (НСТ) и «Сарафан». Результаты мониторинга, проведенного регулятором в период с 16 по 28 января, подтвердили нарушения украинского законодательства о рекламе и трансляции запрещенного контента с участием звезд, которые публично поддержали антиукраинскую политику Владимира Путина .

Телеканал «Совершенно секретно» попался на горячем, транслируя российскую рекламу и разместив интервью Михаила Пореченкова. «Кто есть кто» пустил в эфир документальный фильм об Иване Охлобыстине; «Время: далекое и близкое» – программы с участием российских звезд из «черного списка» Минкульта – Валерии, Григория Лепса, Сергея Безрукова и др., а еще нарушил закон о запрете иностранной рекламы. В сетке «Сарафана» обнаружились программы «Юрмала» и «Фабрика смеха» с участием Юлия Гальцева. К тому же вещатель нарушил запрет на иностранную рекламу. «Шансон-ТВ» и «Парк развлечений» транслировали запрещенную российскую рекламу и концертные программы с участием Григория Лепса, Иосифа Кобзона, Льва Лещенко и Стаса Пьехи; «Мир сериала» – запрещенные российские сериалы и рекламу. Еще 8 вещателей – «Авто плюс», «Кухня ТВ», «КХЛ», «Наука 2.0», «Моя планета», «Телекафе», «Боец», «НСТ» нарушили только закон о запрете иностранной рекламы.

Как известно, телеканалы «Авто Плюс», «Боец» и «Кухня ТВ» входят в группу тематических вещателей «Ред Медиа» (структура «Газпром медиа»). «Кто есть кто» принадлежит группе «НТВ+» (структура «Газпром-медиа»), «Время: далекое и близкое» и «Телекафе» – группе «Цифровое телесемейство Первого канала» (структура российского «Первого канала»), «Наука 2.0», «Моя планета» и «Сарафан» – группе «Цифровое телевидение» (структура российского государственного медиахолдинга ВГТРК); «Совершенно секретно», «Парк развлечений» и «Настоящее страшное телевидение» – группе «НКС Медиа» (собственник – «Ростелеком»). «Мир сериала» и «Шансон-ТВ» входят в группу Inter TV (собственник – Руслан Соколов, ранее возглавлявший телеканал «Звезда» Минобороны РФ).

Телеканал «КХЛ» работает на российском рынке как самостоятельный вещатель.

Даже если российские телегруппы тематических вещателей надумают адаптировать свои каналы для Украины, исключив рекламу и запрещенные российские сериалы, Нацсовет не сможет снова включить их в список адаптированных каналов, поскольку в 2015 году рассмотрение вопросов адаптации российских телеканалов временно приостановлено. Такое решение принято в связи с исполнением решения СНБО от 25 января 2015-го «О чрезвычайных мерах противодействия российской угрозе и проявлениям терроризма, поддерживаемым Российской Федерацией».

За последние два года Нацсоветом было запрещено 25 российских телеканалов, 15 из которых – за пропаганду в новостях. Запрет еще 15-ти российских вещателей не особо повлияет на общий список иностранных телеканалов. Ведь в адаптированном списке Нацсовета еще остается 180 иностранных телеканалов, 50 из которых – российские тематические вещатели, около 20-ти – тоже российские, но замаскированные лицензиями, полученными в Европе. Еще 50 иностранных вещателей из списка – адаптированные в России телеканалы западных телегрупп. Нероссийских каналов в списке всего 40, они вещают на иностранных (не русском) языках.

читайте также
Кто виноват? И что делать с монополией российских телеканалов в кабельных сетях Украины

Также стоить отметить, что решение Нацсовета открывает некий «ящик Пандоры», поскольку телеканал «Дождь», который Нацсовет адаптировал в феврале прошлого года, идет в оригинальной версии с запрещенной иностранной рекламой. Глава Нацсовета Юрий Артеменко пообещал не делать исключений и запретить также и его. Но обиженным российским вещателям ничео не мешает зарегистрировать свои телеканалы в Европе. Например, российская группа «НКС Медиа» предъявила украинскому регулятору кипрские лицензии своих вещателей, а российская группа Inter TV – британскую регистрацию. Таким образом, у пяти телеканалов («Совершенно секретно», «Парк развлечений», НСТ, «Мир сериала» и «Шансон-ТВ») есть шанс вернуться в сеть. Причин для отказа в адаптации европейским каналам у регулятора нет. Так что, похоже, пора бы уже Нацсовету задуматься о четких критериях адаптации.

Российская компания Inter TV, узнав о заседании Нацсовета, написала письмо с предложением перенести рассмотрение вопроса: она, мол, готова сделать отдельные версии вещателей для Украины – без рекламы и запрещенных лиц. Но на это нужно время. К тому же, компания попросила Нацсовет прислать информацию об изменениях в украинском законодательстве с переводом на русский язык.      

Представитель дистрибьютора «Медиа контент» («Кухня ТВ», «КХЛ», «Совершенно секретно» и др.) считает, что Нацсовет неправ, поскольку решение нарушает как раз Европейскую конвенцию о трансграничном вещании.  Если же говорить о рекламе, то существует целый раздел, ограничивающий рекламу табака и алкоголя, и включающий пункт, который позволяет трансляцию рекламы на территории другой страны.

Нацсовет не уточнил в мониторинге, о какой рекламе идет речь. Что же касается запрещенных лиц, то в законе речь идет о запрете на трансляцию, тогда как иностранные российские телеканалы ретранслируются. И потом, это недружественно по отношению к кабельным провайдерам – возможна утечка абонентов на «спутник», где есть свободный доступ к пропагандистским телеканалам. К тому же, в список адаптированных каналов были включены вещатели, вполне соответствующие украинскому законодательству. Напомню, регулятор реанимировал список адаптированных телеканалов в августе прошлого года.

Юрий Артеменко отметил, что регулятор будет проводить такие мониторинги иностранных вещателей и в дальнейшем. Ни один украинский телеканал не может похвастать ретрансляцией на территории РФ. С ссылаться на Конвенцию не стоит, поскольку РФ ее не ратифицировала. Артеменко считает, что вина лежит на дистрибьюторах, которые хотят заработать на распространении этих телеканалов. Они, по мнению главы регулятора, должны были предупредить российские тематические ещатели о смене законодательства, чего не сделали, преследуя корыстные цели.

Я уже сообщала, что только по предварительным данным все российские тематические каналы выносили с украинского рынка кабельного ТВ 60-70 млн. грн ежегодно. 

Выслушав позицию другой стороны, Ульяна Фещук и Олег Черныш предложили включить в текст решение о переходном периоде сроком в 1 месяц, за что в итоге и проголосовали. Хотя, по мнению Артеменко, это – большой реверанс: у телеканалов было достаточно времени, чтобы исправиться. 

С учетом того, что в 2014-м Нацсовет запретил 15 информационных российских вещателей, в 2015-м – еще 10 тематических, у этого года есть все шансы стать рекордсменом в этом вопросе.

Фото - stopfake.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...