]
Facebook LiveJournal Twitter

«Зеонбуд» подал в суд на НТН на рекордную сумму. Готовится раскрыть собственников?

14:04 19.02.2016 0

Монополист в сфере цифрового вещания «Зеонбуд» не устает удивлять тех, кто пристально следит за его деятельностью. Компания подала иск на самую крупную сумму за историю своего существования - 122 млн грн, да не к кому-нибудь, а к каналу НТН, входящему в Inter Media Group. Заявление было принять к рассмотрению 1 февраля, а первое слушание состоится уже 3 марта. Пока стороны отмалчиваются, журналисты  попытались разобраться, что этот поворот значит для рынка.

Во-первых, удивляет сумма. Учитывая, что изначально услуги «Зеонбуда» стоили каналам 3 млн грн в месяц, а ко второй половине прошлого года снизились до 0,7 млн грн, можно посчитать, что долг, указанный в иске, мог набежать за шесть лет. Вот только монополист начал свою работу всего 4,5 года назад, так что юристы предполагают, что какая-то часть требуемой суммы - пеня. Что странно: когда в апреле 2015 года «Зеонбуд» отключал «злостных неплательщиков», канала НТН среди них не было.

Среди версий нынешнего разбирательства эксперты называют и такую: возможно, компания готовится к раскрытию своих бенефициаров, как того требует закон. Если слухи о том, что в их числе и Дмитрий Фирташ, окажутся правдой, то это вполне похоже на реальность: вещатель НТН, как вы помните, принадлежит именно ему.

Впрочем, остается еще одна, совсем не конспирологическая версия: «Зеонбуд» наконец начал следить за своими финансами, а нынешнее разбирательство в будущем может использоваться как прецедент для убеждения других вещателей.

Какая из этих версий подтвердится - покажет время. Сейчас же интерес вызывает еще и то, сколько «Зеонбуду» задолжала Inter Media Group, если с одного только НТН требуют 122 млн - вряд ли вещатели холдинга расплачиваются за цифру по отдельности.

По материалам liga.net

Фото - pikabu.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...