]
Facebook LiveJournal Twitter

В январе рекламодатели скупили телерейтингов на 22% больше, чем в 2015-м

10:13 24.02.2016 0

Кажется, кризис на телерынке пошел на спад. К таким выводам подталкивает рейтинг активности рекламодателей за первый месяц этого года. Рекламодатели скупили рейтингов на 22% больше по сравнению с январем прошлого года. Об этом сообщает рекламное агентство Vizeum Ukraine (рекламный холдинг Dentsu Aegis).

В начале года практически все категории показали положительную динамику, несмотря на анонсированный в конце прошлого года рост цен. Лекарства удерживают лидерство, что связано с сезонной активностью; а вот второй лидер – алкоголь – показал значительный рост за счет периода праздников и связанной с этим активности водочных брендов. Вначале 2015-го алкогольные компании уменьшили активность из-за увеличения ставки акцизного налога.

реклама

Рекламодатели из категорий «Гигиена», «Косметика» и «Парфюмерия» вернулись в эфир, а самым неожиданным оказался рост категории «Домашние животные», которая впервые оказалась в ТОП- 15, благодаря компании Purina.

В ТОПе рекламодателей неизменным лидером остается Nestle & L'Oreal, показавший положительную динамику в сравнении с прошлым годом. Существенный рост (в 8 раз) продемонстрировала алкогольная компания Global spirits, из-за чего оказалась на втором месте. Вторая по объему роста компания (в 3,5 раза) – «Истерн Беверидж Трейдинг». Крупнейший производитель FMCG-товаров – компания Procter & Gamble, которая на протяжении многих лет стабильно была рекламодателем №1, подняла активность почти вполовину, но заняла только четвертое место, уступив также компании «Фармак». Замыкает «пятерку» мобильная связь «Киевстар», скупив в два раза больше рейтингов, что помогло заметно отдалиться от главного конкурента – «МТС».  

реклама

Традиционно в первый месяц рост показали фармацевтические компании, что связано с сезонностью. Продолжают завоевывать лидерство на рекламном рынке украинские компании – теперь их уже треть в ТОП-15. Иностранные компании пока с осторожностью инвестируют в ТВ-рекламу, а Unilever, Novartis и «Монделис Украина» стали единственными с отрицательной динамикой.

Телевизионная активность восстанавливается после негативного тренда прошлого года и показывает постоянный прирост, уверяют в Vizeum Ukraine. Особый рост приходился на первые недели года благодаря праздничной поддержке многих брендов. Четвертая и пятая неделя по активности практически повторила прошлый год.

реклама

Как известно, январь на рекламном рынке обычно считается худшим телевизионным – рекламодатели «раскачиваются» ближе к весне. Но если уже в первый месяц так ярко выражена тенденция роста, остается скрестить пальцы за рекламный рынок в целом – лишь бы не хуже.  Впрочем, рост на 22% в пунктах рейтингах пока скромен, поскольку в долларах рынок телерекламы в 2015-м просел в три раза.

Радует, что синхронное повышение цен «Альянсом» и «Плюсами» в начале этого года не отпугнуло рекламодателей. Повышение выглядит вполне логично, поскольку все международные рекламодатели и даже некоторые украинские, не раз поднимали цены на свою продукцию, отталкиваясь от роста доллара. 

 

Фото - stars-mlm.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...