]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет вынес радиостанции предупреждение за Гимн российской прокуратуры

10:18 05.03.2016 0

Оригинально отпраздновала День работников прокуратуры, который отмечается 1 декабря, радиостанция «Вещает Краматорск», запустив в эфир «Гимн прокуратуры России». За что получила предупреждение от Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания: регулятор считает, что таким образом радиостанция занималась пропагандой правоохранительного органа государства-агрессора.

В тексте решения Нацсовета указано, что радиостанция нарушила два закона: четвертый абзац второй части статьи 6 закона «О телевидении и радиовещании», где не допускается использование телерадиоорганизаций для призывов к развязыванию войны, агрессивным действиям или их пропаганды; а также статью 28 закона «Об информации», которая говорит о том, что информация от телерадиоорганизаций не может быть использована для призывов к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганды войны, насилия, совершения террористических актов. 

Внеплановую проверку радиостанции регулятор объявил еще в средине декабря, но ее результатов пришлось ждать 2,5 месяца.

На заседании Нацсовета присутствовала представительница «Вещает Краматорск», которая и запустила композицию в эфир. Она объяснила случившееся технической ошибкой – мол, песню поставила ошибочно, не зная, что речь в ней идет о России. И спохватилась, когда композиция уже вышла в эфир. Представительница радиостанции просила не выносить предупреждения вещателю, аргументировав это тем, что у «Вещает Краматорск» сейчас тяжелое положение, а во время оккупации радиостанция  заняла проукраинскую позицию и не вела эфиры в пользу самопровозглашенной ДНР «даже под дулами автоматов». Однако Нацсовет почему-то счел эти аргументы неубедительными (в отличие от аргументов канала «НЛО») и решение свое не изменил. А член Нацсовета Сергей Костинский воспользовался возможностью отчитать краматорскую радийщицу: она, мол, не имела права транслировать «Гимн прокуратуры России» хотя бы из-за Надежды Савченко и Олега Сенцова, на которых эта прокуратура завела криминальные дела.

И ведь даже не возразишь...

 

Фото - rbc.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...