]
Facebook LiveJournal Twitter

Президентский «5 канал» в авральном темпе раскрыл структуру собственности

12:31 07.04.2016 0

Я продолжаю знакомить вас со схемами собственности отечественных телеканалов. Казалось бы, все знают, что президент Украины Петр Порошенко владеет «5 каналом», но, как оказалось, не полностью. Вчера, через шесть дней с отведенного законом о прозрачности медиасобственности срока, на сайте вещателя появилась информация о структуре собственности двух компаний, на которые записаны лицензии вещателя – ПІІ ТОВ «ТРК «НБМ» и ПІІ ТОВ «ТРК «Експрес-Інформ».

Офшоров в схемах обеих компаний нет. Конечным бенефициаром «НБМ» указан президент Петр Порошенко через киевскую компанию со статутным фондом свыше 141 млн грн. А вот с «Экспресс-Информ» ситуация иная: Порошенко владеет 90% ТОВ через киевскую компанию со статутным фондом в 31 тыс. грн. Еще 10% доли «Экспрес-Информ» владеет экс-менеджер «5 канала» и экс-член Нацсовета (в эпоху Виктора Ющенко) Владислав Лясовский, но не на прямую, а через киевскую компанию «Престиж Групп», статутный фонд которой составляет смешные 3,5 тыс. грн.

5 канал, Петр Порошенко, Владислав Лясовский, закон о прозрачности медиасобственности

5 канал, Петр Порошенко, Владислав Лясовский, закон о прозрачности медиасобственности

О том, что информация о структуре собственности «5 канала» готовилась в авральном темпе, говорит не только ее позднее появление, но и то, что обнародована лишь часть данных – схема и количество компаний-собственников. Телеканал так и не опубликовал форму, в которой должны быть указаны конечные бенефициары, список третьих лиц и информация об изменениях структуры собственности в 2015 году. Таким образом, «5 канал» попадает под штраф в размере 5% от стоимости лицензии.

Как поступит Нацсовет по отношению к вещателю, узнаем со временем. Но, конечно, странно, что канал президента не обнародовал схему собственности первым – мог бы стать примером для рынка.

Фото - klaipeda.diena.lt

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...