]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет простил «Радио Блик» все нарушения

11:03 16.04.2016 0

В минувший четверг Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания снова рассматривал результаты проверки «Радио Блик» за самовольное изменение позывных с «Радио Блик» на «Перец ФМ», а также отсутствие вещания на двух из семи частот радиостанции. Неделей ранее члены регулятора намеревались вынести вещателю предупреждение, но в результате проголосовали за перенесение вопроса на неделю, поскольку Юрий Артеменко захотел услышать Андрея Карпия – собственника и директора радиостанции. В результате решили не выносить предупреждение, предоставив двухнедельный срок на исправление нарушения.  

Карпий явился на заседание в вышиванке и очень старался говорить по-украински, хотя получалось с трудом. Андрей объяснил нарушения по трансляции «Перец ФМ» тем, что над контентом работает один и тот же творческий коллектив – потому в позывных указывали «Радио Блик» представляет «Перец ФМ». А также рассказал, что о планах запустить на этих частотах радиостанцию «Перец ФМ» уведомлял регулятор несколько месяцев назад, но ответ от членов Нацсовета получил только на прошлом заседании. Поэтому в ближайшее время компания подаст заявление на изменения позывных.

читайте также
Андрей Карпий хочет переформатировать «Радио Блик» в «Перец ФМ»

Вещание на двух частотах не велось, поскольку сеть радиостанции была построена не до конца: в Новой Каховке отсутствовало электропитание, а в пгт. Чемеровцы Хмельницкой области – возможность доставки сигнала («из-за большой авария у интернет-провайдера»), в доказательство чего есть справки. Из-за этого, мол, решили подавать сигнал через спутник для всей сети, проблема сможет решиться только через две недели.    

Замглавы регулятора Ульяна Фещук заметила, что ранее компания не была лишена права подавать документы на изменение позывных, но этого не сделала. В ответ Карпий решил похвалить регулятор, работающий «по-новому»: он, мол, ходит в Нацсовет с 1998 года и «приятные изменения» в регуляторе увидел только теперь. Артеменко то ли в шутку, то ли всерьез спросил, сколько денег помог сэкономить этот состав регулятора, но в ответ услышал: «Я вам дуже дякую за це!»   

Напомню, для запуска «Радио Блик» на коррупционном конкурсе Нацсовета прошлого состава «Радиогруппа УМХ» получила семь частот в центральной и южной Украине. Вещание радиостанция начала за неделю до окончания годичного строка, отведенного на запуск, и только на нескольких частотах. За эти нарушения в январе 2015-го вещатель получил от Нацсовета предупреждение и месяц на исправление. Летом 2015-го владельцем радиостанции стал харьковский бизнесмен Денис Окунев, который безуспешно пытался сменить программную концепцию радио с новостного-развлекательного на музыкальное. В декабре, когда новым собственником стал Андрей Карпий, регулятор передумал и согласовал смену концепции, но уже в феврале назначил внеплановую проверку на предмет нарушений в вещании. В марте Нацсовет позволил ретранслировать радиостанцию Минобороны «Армия FM» на частоте «Радио Блик» в Артемовске Донецкой области, но при этом уверял, что трансляция госрадиостанции ни в коем случае не заставит регулятор простить нарушения. На практике все вышло с точностью до наоборот.

Фото - usn.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...