]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет снова проверит компанию Андрея Деркача

10:40 18.04.2016 0

Компания «Эра продакшн» экс-регионала Андрея Деркача, владеющая специфической лицензией многоканального экспериментального цифрового вещания в Киеве (в формате DVB-T) и по сути являющаяся региональным цифровым провайдером, снова пройдет внеплановую проверку из-за нарушения списка транслируемых телеканалов. По условиям лицензии, «Эра-продакшн» должна была ретранслировать на своем передатчике (на 43 ДМВ) каналы «Эра», К1, «Киев» и «Рада», но список транслируемых вещателей постоянно менялся. Недавно, например, вместо «Рады» компания начала транслировать телеканал «Бутик ТВ», а также продолжала самовольно транслировать NewsNetwork, UBR, «ПравдаТУТ» и «Солнце», что подтвердил свежий мониторинг Нацсовета (за 6-7 апреля).

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания впервые заинтересовался компанией в декабре прошлого года, рассматривая вопрос продления лицензии, которая заканчивается в мае. Тогда регулятор оставил заявление «Эра продакшн» без рассмотрения( из-за самовольного изменения компанией списка транслируемых телеканалов), а после проверки вынес ей предупреждение и дал месяц на исправление. Через три месяца – в конце марта – регулятор вернулся к рассмотрению заявлений компании «Эра продакшн», «Экспресс-информ» Петра Порошенко и «Гамма консалтинг» Петра Симоненко (также владеют специфическими лицензиями), но снова оставил их без рассмотрения, аргументировав это отсутствием полного пакета документов.

При этом, как сообщили на открытых форумах пользователи эфирного цифрового телевидения в Киеве, за несколько дней перед перед заседанием Нацсовета компания вдруг изменила список телеканалов на соответствующий лицензии: ТРК «Эра»/»Перший», К1, «Киев» и «Рада». В этом уверял членов Нацсовета и директор компании Юрий Кошановский – по его словам, это произошло в пятницу, 8 апреля. Он признался, что компания опоздала с месячным исполнением решения Нацсовета, потому что решала вопрос с долгами перед Концерном РРТ, который фактически осуществляет вещание этих телеканалов («Эра продакшн», кроме лицензии, владеет передатчиком).   

читайте также
Нацсовет может оставить без лицензий компании Деркача и Симоненко

Эра продакшн, Нацсовет, Гамма консалтинг

Напомню, ранее Кошановский говорил членам Нацсовета, что трансляция телеканалов NewsNetwork, UBR, «ПравдаТУТ» и «Солнце» происходит на коммерческой основе. В январе представитель «Эра продакшн» уверял членов регулятора, что вещатели платили по 20 тыс. грн в месяц и жаловался на телеканал «Рада», не оплачивавший вещание все 10 лет. При этом компания якобы «особо не зарабатывала», поскольку должна была платить по 50 тыс. грн в месяц за обслуживание Концерну РРТ и по состоянию на январь задолжала ему 200 тыс. грн.

Интересно следующее: если «Гамма консалтинг» транслирует в киевской «цифре» (64 ДМВ) только телеканал «Гамма», то «Экспресс-информ» (43 ДМВ), помимо «5 канала», - каналы UATVNewsOne, ЕU Music и OTV. Причем канал иновещания UATV транслируется самовольно. Напомню, законом об иновещании запрещается трансляция телеканала UATV на территории Украины, но члены регулятора почему-то до сих пор не могут решиться даже на внеплановую проверку компании.

Всем, кому по-прежнему не терпится узнать, как разрулит столь неоднозначную ситуацию с киевской «цифрой», осталось ждать всего месяц – срок действия лицензии этих трех компаний истекает в средине мая. Как думаете, продлят ли эксперимент еще на 10 лет?  

Фото - facebook.comnr2.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...