]
Facebook LiveJournal Twitter

Балтийский телеканал, ставший украинским, назвал собственника

15:59 29.04.2016 0

Украинский музыкальный телеканал «ОЕ» согласно закону о прозрачности медиасобственности назвал своего бенефициара – им является американец Алекс Кларк.

Но схема собственности вещателя указывает на присутствие еще одного владельца. Телеканал (ООО «ТРК ОЕ») принадлежит украинской компании ООО «ОЕ медиа групп» со статутным фондом в 3 млн грн, которая, в свою очередь, является собственностью двух граждан США – Руслана Ахмерова и Алекса Кларка. Причем доля первого в компании составляет 71% (против 29% Кларка). Интересно и то, что, несмотря на минимальную долю в компании, Кларк в госреестре указан как единоличный конечный бенефициарный собственник «ОЕ медиа групп».

«ОЕ» стартовал в 2009 году как балтийский музыкальный телеканал, но летом 2013-го переехал в Киев, где получил спутниковую лицензию от Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Переезд в Киев менеджмент вещателя объяснял ужесточением условий ведения бизнеса в Прибалтике и желанием завоевать аудиторию СНГ. В 2012 году «ОЕ» был первым в странах Балтии среди развлекательных телеканалов для молодежи и 12-м среди 120 телеканалов, представленных на рынке Балтии.

Впрочем, месяц назад Нацсовет огласил вещателю внеплановую проверку из-за отсутствия вещания. Так что, видимо, и здесь бизнес у «ОЕ» не сложился.

Фото - sputres.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...