]
Facebook LiveJournal Twitter

Суд наказал «Ревизорро» за рассказы о тараканах в кафе

13:32 04.05.2016 0

Вот вы наверняка думаете, что программа «Ревизорро» (как и ее украинский «родитель») призвана рассказывать людям правду о работе заведений общепита. Но на днях оказалось, что в стремлении заставить кафе и рестораны качественнее обслуживать посетителей можно переборщить. Теперь телеканал «Пятница!», который транслирует шоу, обязан опровергать слова Елены Летучей о том, что в одном из фастфудов Владивостока подают несвежие кондитерские изделия, а на его кухне водятся тараканы.

Такое решение принял Арбитражный суд Московского округа, оставив без изменения решения нижестоящих судов. Те, в свою очередь, признали, что слова ведущей не соответствуют действительности, опорочили кафе и повлияли на его деловую репутацию. При этом, кассационную жалобу «Пятницы» окружной арбитраж отклонил.

Претензии владельца ресторана «Роял Бургер» касались нескольких утвердительных фраз Летучей: «Поэтому вы травите людей машинным маслом», «Торты у вас все давным-давно уже испортились», «Я уверена, что здесь есть какие-нибудь тараканы» и других высказываний. Суд пришел к выводу, что эти слова носят оценочный характер, свидетельствуют о нарушениях, но не подкреплены доказательствами.

Телеканал должен удалить порочащую информацию с сайта, разместить опровержение там же и, разумеется, в эфире. Ответчик может в течение месяца подать апелляционную жалобу.

В общем, когда говорите о тараканах, сначала найдите и задокументируйте их. Всегда об этом помните.

По материалам lenta.ru

Фото - susanin.udm.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...