]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет продлил лицензии «Тонису» в Киеве и Николаеве

11:08 06.05.2016 0

В прошлый четверг Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания внес ряд изменений в лицензии телеканала «Тонис». Регулятор согласовал вещателю изменение структуры собственности по всем семи лицензиям, откорректировал изменение программной концепции по цифровой лицензии (спасибо новому бланку) и отложил продление лицензии в Горловке Донецкой области до окончания АТО. Зато продлил лицензии на аналоговое вещание в Киеве и Николаеве, хотя ранее откладывал рассмотрение вопроса из-за непрозрачной собственности вещателя.

Впервые вопрос переоформления лицензий «Тониса» поднимался на заседании 10 марта, но последующие 1,5 месяца его рассмотрение несколько раз переносилось: то из-за нехватки документов, то из-за непрозрачной собственности, но в большинстве случаев – без объяснения причин.

Директор вещателя Александр Бутко, который теперь числится бенефициарным собственником канала с долей 10%, объяснял членам Нацсовета, что новая собственность вещателя прозрачна. Мол, телеканал якобы выкупил сам себя у прежнего владельца – чеха Петра Зикка, проживающего на Кипре. Потому что Бутко «не мог смотреть, как самый старый коммерческий вещатель в Украине бросили на произвол судьбы». В ответ на уточняющий вопрос о финансах Бутко заверил, что канал существует на доходы от собственной коммерческой деятельности.

Напомню, в апреле стало известно, что телеканал сменил структуру собственности, оформив на себя 80%. Еще 10% отошли Александру Бутко, остальные 10% – пяти физлицам, «членам трудового коллектива». Согласно законодательству такая сделка возможна, но на протяжении года вещатель должен продать 80% или уменьшить уставной фонд на тот же процент. Что автоматически приведет к тому, что Бутко вместе с «трудовым коллективом» разделят собственность канала пополам. На рынке поговаривают, инициатор новой схемы собственности «Тониса» – Максим Варламов, который юридически обслуживает «Тонис» и называет себя конечным бенефициаром канала «Добро».    

Напомню, телеканал «Тонис» сменил собственника в 2011 году: тогда им называли Александра Януковича, хотя в компании «Мако», которой владеет сын экс-президента, неоднократно этот факт опровергали.

Экс-собственник «Тониса» Владимир Костерин летом 2014-го заявлял, что «отдать» канал его заставили представители прошлой власти в обмен на закрытие криминальных дел его бизнес-партнеров. Костерин дал команду переписать канал на компании, список которых ему предоставили. Сделка была оформлена по минимальной цене, которая в 10 раз ниже себестоимости вещателя, но деньги отошли не ему лично, а менеджменту и ряду посредников в качестве отступных. Тогда же он заявлял о намерениях вернуть «Тонис» в свою собственность. Как я сообщала, сейчас из-за больших задолженностей перед «Зеонбудом» и Концерном РРТ телеканал выставлен на продажу за $13 млн.

Телеканал «Тонис» - не единственный, с продлением лицензии которому Нацсовет медлил из-за «непрозрачной» структуры собственности. Неразрешенная проблема с продлением лицензии есть и у радиостанции «Ретро ФМ», которая входит в «Радиогруппу УМХ» Сергея Курченко. В первой половине апреля Нацсовет обязал вещателя в течение месяца предоставить информацию об участниках, владеющих более 10% и конечном бенефициарном собственнике – Метью Брэдли Адриане из Белиза. В частности, регулятор затребовал декларации о доходах и расходах.

Интересно, будет ли у этой истории такой же счасливый конец, как в ситуации с «Тонисом»?

Фото - shapovalov.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...