]
Facebook LiveJournal Twitter

Forbes Украина перепутал бенефициара? И причем тут Роберт Флетчер

17:50 05.05.2016 0

После громкого поражения «Украинского медиа холдинга», боровшегося в американском суде за право использовать бренд Forbes, пресс-служба УМХ разродилась пресс-релизом, в котором сообщила о  дальнейших планах компании. Оказывается, решение американской фемиды для УМХ не указ: холдинг будет продолжать издавать журнал Forbes, пока решение американского суда не подтвердит какой-нибудь украинский суд.  

Forbes уверяет, что решение американского арбитража – политическое, поскольку конечный бенефициар ИД «УМХ» находится под американскими санкциями. При этом имени этого конечного бенефициара издание не называет. Предлагаю ознакомиться с полным текстом обращения:

И.о. шеф-редактора «Forbes-Украина» Евгений Шпитко пошел дальше и в обвинил во всех бедах «некоторых личностей украинского медиа-рынка»: «Украинский медиа-рынок неисправим. Некоторых личности, пытаясь удовлетворить собственные амбиции, продолжают спекулировать на данной теме, вмешиваясь в процесс между двумя хозяйственными субъектами».

Но вы же помните, что в госреестре конечным бенефициарным собственником ИД УМХ (ТОВ «Видавничий дім Український медіа холдинг») указан гражданин Белиза Метью Брэдли Андриан. На него же записана газета «Аргументы и факты», он же числится бенефициаром ряда радиостанций холдинга УМХ, журнала «Корреспондент» (ТОВ «Кореспондент»), газеты «КП в Украине» (ПрАТ «КП в Україні») и пр.

Неужели и этот довольный жизнью человек, как и беглый Сергей Курченко, находится под санкциями Госдепа США? Знает ли он о своих санкциях? Или же уважаемую редакцию во главе с Евгением Шпитко забыли предупредить, что после вступления в силу закона о прозрачности медиасобственности владельцем холдинга числится вовсе не Курченко?  

Впрочем, наибольший интерес среди всех групп компаний УМХ вызывает некое ООО «Український медіа холдинг», которое ранее числилось управляющей компанией холдинга. По крайней мере, именно эта компания до сих пор значится членом Ассоциации издателей периодической прессы как структура УМХ. 

Владельцами последнего указаны юридическая компания «Куна» из оккупированного Луганска (5%) и семь физлиц: два иностранца (граждане США Роберт Томас Флетчер ІІІ (59%) и Джеймс Лерой Флетчер (10%), а также пять граждан Украины – Александр Вдовенко (5%), Виктория Григорьева (5%), Ирина Захарчук (5%), Полина Скрипниченко (1%) и Ольга Дубровская (10%). При этом компанией «Куна» (ООО «ЮК «Куна») владеют пять физлиц: все те же Роберт Томас Флетчер ІІІ (51%), Ольга Дубровская (10%) и Денис Антоненко (29%), а также Игорь Могилин (5%) из Луганска и Юрий Коротун (5%), прописанный в общежитии оккупированного Севастополя. Кстати, в Севастополе прописан и Джеймс Лерой Флетчер, а у Роберта Томаса Флетчера ІІІ указана киевская прописка.   

Сомнения тех, кому имя Роберта Томаса Флетчера ІІІ навеяло ассоциации с создателем известной «финансовой пирамиды», фигурантом ряда уголовных дел о мошенничестве Робертом Флетчером, могу развеять – это один и тот же человек. Причем в декабре 2015 года на сайте Forbes даже вышла публикация о новом украинском бизнесе горе-предпринимателя с использованием словосочетания «финансовая пирамида». 

Оказывается, после более шести лет пребывания в СИЗО, в средине февраля 2015-го, Роберт Флетчер был выпущен на свободу под залог в 1 млн грн. И тут же создал новый бизнес, связанный с инвестированием в криптовалюту.  

В любом случае, поздравляю управляющую компанию холдинга УМХ и мистера Флетчера с обретением друг друга. Надеюсь, редакция журнала Forbes не будет стесняться при написании следующих материалов о «бизнесе» Флетчера.

Если же в холдинге УМХ желают объяснить свою связь с ТОВ «Український медіа холдинг» или если свою связь с УМХ захочет объяснить Роберт Флетчер, я всегда готова их выслушать. 

Фото - obozrevatel.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...