]
Facebook LiveJournal Twitter

Основатель PayPal финансирует иски против СМИ

12:45 26.05.2016 0

Миллиардер Питер Тиль подтвердил, что финансирует иски Халка Хогана и еще ряда селебритиз против диджитал-медиахолдинга Gawker (который включает издания  Gawker.comDeadspinLifehackerGizmodoKotakuJalopnik и Jezebel). При этом Питер уже потратил около $10 млн на юристов.

Около 10 лет назад, еще на заре платежных систем в интернет, когда Питер был молодым стартапером, издание проделало с ним эксперимент с принудительным «аутингом». Тиля, его друзей и даже просто знакомых преследовали папарацци, пока Gawker не собрал и не распространил материал с заголовком «Питер Тиль однозначно гомик, люди». Многие из его окружения, в том числе совершенно не публичные люди, пострадали от публикации статей.

«Я не делаю это, чтобы кому-то отомстить. Просто издание практикует не журналистику, а такой особый вид буллиинга (запугивания), когда они привлекают к себе внимание тем, что нарушают приватность человека и издеваются над ним, но это не имеет ничего общего с общественно значимым или общественно важным информированием населения. Они просто прикрываются словом журналистика», - прокомментировал свою позицию Тиль.

Терри Болеа, более известный как Халк Хоган, подал в суд на Gawker за то, что они опубликовали украденное домашнее видео, на котором он занимается сексом. Вчера судья принял решение в пользу Хогана и присудил Gawker выплатить $140 млн в качестве компенсации ущерба. Сумма, которую предписал судья, станет, скорей всего, приговором для медиабизнеса всего холдинга.

Но если нет, то у Питера Тиля есть еще несколько несправедливо обиженных изданием Gawker друзей.

По материаалм hollywoodreporter.com

Фото - hubs.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...