]
Facebook LiveJournal Twitter

На итальянском кинофестивале покажут украинское кино

15:01 24.06.2016 0

Не устаю повторять, что авторитет украинского кино на международной арене неумолимо растет. Вот и на 14-м Международном кинофестивале на итальянском острове Искья, который пройдет с 25 июня по 2 июля, в официальной программе «Украинский фокус» покажут три украинских фильма: «Поводырь» Олеся Санина и две документальных картины: «Чернобыль» Олега Карнасюка и «Живая ватра» Остапа Костюка. Показы состоятся 26 и 30 июня.

Кинофорум на Искье проходит в Арагонском замке при поддержке Европарламента и частных спонсоров и награждает лучшие фильмы, связанные с культурой и историей разных стран, регионов и городов. В программе фестиваля – 101 фильм. Среди лент – короткометражные, документальные, художественные и анимационные.

Кстати, бессменный руководитель этого форума, Микеланджело Мессина, был членом жюри 45-го международного кинофестиваля «Молодость».

«В прошлом году мы пригласили Микеланджело Мессина в жюри «Молодости», и это было началом нашей дружбы и сотрудничества. – говорит генеральный директор фестиваля «Молодость» Андрей Халпахчи. – Так выстроился мост, который теперь привел нас в Италию. С 8 июня до 3-го июля «Молодость» вместе с Итальянским институтом культуры и Культурной ассоциацией N.I.C.E. (Флоренция) представляет украинскому зрителю итальянское новое кино, теперь мы покажем итальянцам украинское. За 14-летнюю историю кинофестиваля на острове Искья украинское кино здесь покажут впервые. Это хорошая тенденция и пример культурной дипломатии, которая действительно работает».

Сложно не согласиться.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...