]
Facebook LiveJournal Twitter

VoxUkraine собрал с народа треть миллиона на отбеливание верхушки Нацбанка?

15:46 29.06.2016 0

Организация VoxUkraine, позиционирующая себя как независимая аналитическая платформа для просвещения населения в экономических вопросах, отрапортовала об успехах краудфандинговой программы по сбору средств на проект VoxCheck, который должен разоблачать лживых политиков. За три месяца команде VoxCheck удалось собрать 372,83 тыс. грн – это почти вдвое больше запланированной суммы в 200 тыс. грн.

Авторы проекта обещают, что «независимая команда экспертов» будет проверять публичные заявления топовых политиков на достоверность и популизм. Цель проекта, по словам его создателей, - изменить качество украинской политики. Дело, разумеется, благое, но оказалось, что VoxUkraine – не такая уж и независимая организация. Ею управляют весьма интересные персоны из того же «лживого политикума» и крупного бизнеса. При этом на сайте VoxUkraine обозначено, что организация финансируется компанией «Киевстар», «Национальным фондом поддержки демократии» (Вашингтон), «Киевской школой экономики» и другими организациями.

Очень тонко по поводу «независимости» VoxUkraine высказался продюсер департамента журналистских расследований группы Плюсов Александр Дубинский. В своем интервью «Детектору медиа» он связал владельцев проекта с менеджментом Нацбанка, а переход деловых журналистов в организацию (видимо, имея в виду главреда деловой редакции liga.net Бориса Давиденко) назвал их покупкой: «Оставим в стороне проекты вроде VoxUkraine, учредителями которого являются сотрудники Нацбанка. В этот проект купили часть грамотных журналистов, и теперь они пишут о Нацбанке сладко и гладко. Так что писать некому, а писать есть что», - отметил Дубинский.

Впрочем, внимания на слова Дубинского никто не обратил: организация запустила программу по сбору средств VoxCheck на украинской краудфандинговой платформе «Большая идея», и она прошла очень успешно – 20% нужной сумы собрали всего за сутки. Программу поддержали как власть имущие (к примеру, замминистра экономики Максима Нефедова), так и журналисты. А экс-журналист Forbes Юлия Билинская решила даже не перепроверять «независимость» организации. Но констатировала факт, что делать в Украине СМИ о политике, «не замаравшись в дерьме и заказухах», очень сложно. 

Впрочем, не только «очень сложно», а попросту невозможно. И ответ на вопрос, кто стоит за проектом VoxUkraine, на рынке давно не секрет. Из восьми основателей общественной организации «Вокс Украина», согласно госреестру, большинство так или иначе связаны с «Киевской школой экономики». Особенно первое лицо «Киевской школы экономики» Том Купе, сотрудница Школы (и одновременно супруга заместителя главы НБУ Дмитрия Сологуба) Илона Сологуб, Зоя Милованова – «лицо, связанное с кандидатом в члены Совета НБУ Тимофеем Миловановым», и Дарья Марчук из пресс-службы Министерства финансов, подписант организации. Примечательно, что Школа была основана бесприбыльной организацией из США Economic education and research consortium, Inc и Фондом Пинчука, который позже вышел из структуры. Но еще интереснее другое: в 2014 году в составе попечительного совета Economic education and research consortium, Inc числились экс-министр финансов Наталья Яресько и заместитель председателя правления НБУ Владислав Рашкован, в 2012-2013 годах периодически всплывавший в проектах Виктора Пинчука как ментор East One (EastLabs). 

На начало 20015 года Economic education and research consortium, Inc имела на счетах шестизначные суммы в долларах США. А на проект VoxCheck организация просила каких-то $8 тыс...

И еще один нюанс. Первые материалы VoxUkraine, где, в частности, позитивно освещалась деятельность Нацбанка, начались публиковать в разделе «Бизнес» на сайте liga.net зимой 2014/2015 – в пик крупнейшего обвала гривни. Впрочем, материалы VoxUkraine также публиковала и «Экономическая правда». Как строились отношения VoxUkraine с ресурсами, где выходили материалы экспертов организации – неизвестно. В VoxUkraine начали проверять выступления публичных лиц на популизм в декабре прошлого года, и за это время было сделано 6 больших фактчеков, которые, как отмечают в организации, прочитали более 150 тысяч человек. Была проверена риторика 23 влиятельных персон, в выступлениях которых обнаружены более 500 «недостоверных фактов и грубых манипуляций». Как вы понимаете, главы Нацбанка и ее заместителей, которые не раз вляпывались в скандалы с ликвидацией разных банков, в этом списке нет.

Так что, как говорил герой последнего фильма Коэнов, все это не так прозаично.

Фото - fishki.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...