]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет разрулил: шахтерам – «Классное радио», гуцулам – Общественное

13:29 22.07.2016 0

Одна из самых старых донецких радиостанций – «Классное радио» – возобновляет вещание в регионе. Однако только на подконтрольной Украине части Донецкой области. В среду Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания выдал радиостанции лицензию на временное вещание на частоте 88,4 МГц (мощность 0,1 кВт) в Бахмуте (экс-Артемовск). Радиостанция перерегистрировала юрлицо (ТРК «Арта плюс»), переехав из Донецка в Изюм Харьковской области. Согласно данным госреестра, радиостанция принадлежит напрямую дончанам Виктору Гайворонскому (85%) и Евгению Линнику (15%).

Также Нацсовет провел конкурс на три частоты в Ивано-Франковской области: в Косове –на 100,6 МГц (мощность 0,1 кВт); в пгт Верховина – на 101,7 МГц (мощность 0,03 кВт) и 107,4 МГц (мощность 0,1 кВт). Первые две – только на 12 часов вещания, третья – на 24 часа. Первые две досталась Общественному радио (НРКУ), а именно областному филиалу (позывной «Верховино, світку ти наш»), третья – местной районной коммунальной радиостанции «Гуцульская столица» («Вести Верховины»). Выбирать, кому отдать частоту, членам Нацсовета не пришлось – регулятор получил по одному заявлению на частоты.  

Причина выдачи лицензии на 12 часов вещания такова: в апреле на радиоконкурсе две частоты в Ивано-Франковской области (106,3 МГц в пгт Верховина и 105,6 МГц в Косове) выиграла частная компания «РАИ», ранее делившая частоту с НРКУ. Тогда радиостанция, выиграв две частоты, пообещала отказаться от 12 часов вещания на частоте «Общественного радио». Нацсовет же обещал развести вещателей безболезненно, что и сделал на заседании в среду. Тогда же представитель «РАИ» должен был отдать 4 часа в вечернем и утреннем прайме проигравшей конкурс местной радиостанции «Вести Верховины». Но теперь этого не понадобится – радиостанция получила отдельную частоту на полноценные 24 часа вещания.  

Фото - 1tv.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...