]
Facebook LiveJournal Twitter

Крупнейшие российские телеканалы планируют запустить онлайн-видеосервис

15:07 22.07.2016 0

Дружба российских медиагигантов набирает обороты. Сперва медиамонстры объединились для создания единого продавца телерекламы, а теперь вот задумали создать общую платформу для монетизации своего контента в интернете.

Предполагается, что управлять ею будет совместная компания, акционерами которой станут «Первый канал», «Газпром-медиа», ВГТРК, «Национальная медиагруппа» и «СТС Медиа». В общем, должен получиться российский ответ американской Hulu, принадлежащей Walt Disney, 21st Century Fox и Comcas. Эту информацию уже подтвердили топ-менеджеры трех медиакомпаний.

По их словам, стороны несколько месяцев консультируются с разными агрегаторами контента по поводу экономики такого проекта. И если экономическое обоснование будет найдено, то пять медиахолдингов таки создадут совместную компанию, которая будет управлять онлайн-платформой. Пока договоренность сторон предварительная. Ключевые решения по этому вопросу будут приниматься не раньше сентября. Топам телехолдингов предстоит, например, решить, как измерять онлайн-смотрение конкретного сериала или шоу, как делить доходы от витрины, ведь «качество у всех разное, и у каждого свое представление о ценности своего контента». Модель монетизации витрины находится в стадии проработки; скорее всего, она будет смешанной, чтобы можно было смотреть контент и бесплатно с рекламой, и без нее за деньги.

Если же экономическое обоснование  найдено не будет, то каждый медиахолдинг продолжит развиваться в онлайне самостоятельно. На данный момент «Первый канал» выкладывает свои сериалы на Kino.1tv.ru, у канала ТНТ есть онлайн-витрина на Rutube.ru, проекты «СТС Медиа» можно смотреть на Videomore.ru.

Если российская альтернатива стриминговым видеосервисам будет создана, то в витрину будет выкладываться, в первую очередь, российский контент. Причем не вся доступная библиотека телеканалов, а только топовый продукт.

По материалам kommersant.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...