]
Facebook LiveJournal Twitter

«Триколор» научился продавать телерекламу по собственной системе телерейтингов

11:01 25.07.2016 0

Крупнейший российский телекомпровайдер нашел отличное применение внутренним рейтингам телесмотрения: как сообщают «Ведомости», компания «Триколор ТВ» создала собственный сейлер и, основываясь на внутренней системе подсчета, успешно продает рекламное время. Собственную панель измерений провайдер запустил еще в 2014-м. А теперь, начиная с июля, «Триколор ТВ» обещает публиковать статистику по зрителям HD-каналов, рассчитывая привлечь больше внимания рекламодателей. 

«Ведомости» напоминают, что спутниковый провайдер начал зарабатывать на телерекламе с 2012-го, размещая ролики в передачах нишевых телеканалов (по договоренности с их владельцами). В 2014-м компания запустила собственную систему подсчета смотрения, а в прошлом – договорилась о размещении рекламы и в эфире федеральных каналов НТВ и ТНТ. Ролики своих клиентов «Триколор ТВ» врезает в дополнение к рекламным паузам телеканалов, а продает рекламу через собственный сейлз-хаус «Агентство 2». Продажа происходит на основе данных собственной панели, которая состоит из 4000 измерительных устройств (пиплметров), установленных в квартирах абонентов оператора.

На HD-абонентов провайдер возлагает большие надежды, поскольку эта самая платежеспособная и перспективная для рекламодателей аудитория. На пакеты, включающие HD-каналы (более 30 вещателей высокой четкости), подписано 7 млн абонентов – почти 60% всей базы «Триколор ТВ». По собственным данным компании, более 45% зрителей HD-каналов в России – абоненты «Триколор ТВ». Сейчас для размещения рекламы доступны только три HD-канала – IQ HD (запущен «Цифровым телевидением», совместной компанией ВГТРК и «Ростелекома»), «Кинопоказ 1 HD» и «Кинопоказ 2 HD» (принадлежат компании «Первый ТВЧ»). Сейчас провайдер ведет переговоры с ВГТРК, «Первым каналом» и «Газпром-медиа» о размещении рекламы в HD-версиях федеральных каналов.

Как по мне, нашим IPTV и ОТТ-провайдерам, в последнее время активно исследующим свою аудиторию и ее телесмотрение, стоило бы перенять опыт коллег. По идее, особенно это должно заинтересовать компанию LaNet, которая научилась различать абонентов по возрасту и полу. А там, глядишь, и другие подтянутся.

 

По материалам vedomosti.ru

Фото - tms-72.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...