]
Facebook LiveJournal Twitter

Права на домен hromadske.tv останутся у Романа Скрыпина

10:46 27.07.2016 0

В мае этого года, отчаявшись найти управу на Романа Скрыпина в стране, ОО «Громадське телебачення» обратилось во Всемирную организацию интеллектуальной собственности (WIPO), здраво рассудив, что лучшим арбитром в споре журналиста и телеканала за домен hromadske.tv будет международный регулятор вопросов интеллектуальной собственности. Рассмотрев заявление «Громадського», в WIPO ответили весьма странно: жалобу на Скрыпина не поддержали, но не «из-за объективных обстоятельств вокруг домена, а из-за правил принятия решений, регулирующих спорные вопросы».

По мнению организации, предоставленные доказательства говорят о правоте истца, утверждающего, что Скрыпин согласился с необходимостью передачи «Громадському» прав на доменное имя. А комментарии в Фейсбуке Романа о возможности продать домен или сдать его телеканалу в аренду, по мнению WIPO, свидетельствуют о том, что ответчик «действовал, мягко говоря, по-оппортунистски».

При этом международный арбитр указывает, что его решение базируется на правиле, согласно которому истец должен доказать, что ответчик одновременно и зарегистрировал, и использовал доменное имя недобросовестно. В WIPO уточняют, что многие эксперты считают это правило несправедливым, но переписывание UDRP (Единая политика по решению споров о доменных именах) не входит в компетенцию арбитров.

«Такое решение нас не удовлетворяет, - говорит исполнительный директор «Громадське» Екатерина Горчинская. – Хотя приятно получить подтверждение тому, что домен справедливо должен был принадлежать нам. Мы принимаем это решение, поскольку придерживаемся международного законодательства и правил, но оно никоим образом не повлияет на платы развивать наш новый домен hromadske.ua. Нам было важно поставить точку в этой истории, ну а «Титанику» ми желаем счастливого плавания».

А что, отличная отговорка: «мы не компетентны». Возьму на заметку. 

По материалам hromadske.ua

Фото - youtube.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...