]
Facebook LiveJournal Twitter

Константин Стрюков рассказал о рисках, вызванных синхронным повышением цен на телерекламу

13:44 29.07.2016 0

Все в этом мире взаимосвязано, и рекламный рынок – не исключение: рост спроса на телерекламу вызывает повышение цен (что крупнейшие сейлз-хаусы «Альянс» и «Плюсы» делают синхронно), а повышение – риски для рекламодателей. По крайней мере, так считают в рекламном агентстве Vizeum Ukraine (рекламный холдинг Dentsu Aegis). С другой стороны, изменение ценовой политики домов продаж может открыть рынку некоторые новые возможности.

Изменение ценовой политики «Альянса» начнется 16 августа. На таких условиях:

- для всех новых и/или дополнительных бюджетов по текущим условиям (дополнительные бюджеты сверх подтвержденных в шоп-листе по состоянию на 15.08.2016) на период сентябрь-декабрь 2016 года, которые заявят, начиная с 16 августа 2016 года, будет применяться наценка +35% к средней цене без сезонности с учетом среднегодового ретро-бонуса;

- для всех сделок, в которых сезонные коэффициенты ноября-декабря не равны 35%, на дополнительные бюджеты этих месяцев будет применяться сезонная наценка 35%.

В сейлз-хаусе «Плюсы» агентству сообщили, что подорожание начнется 1 августа и составит не менее 30-35%. Рост цен затронет как новых рекламодателей, так и уже существующих, если они захотят заказать дополнительные объемы рекламы. Группа также отменяет бонусы, зачислявшиеся за объем выкупленной рекламы. Отмена бонусов, по словам СЕО Vizeum Ukraine Константина Стрюкова, означает, что для отдельных рекламодателей подорожание может достигать 50%.

Константин настроен скептически: из-за общего падения телесмотрения, которое в первом полугодие составило 5%, на этот же процент сократился объем инвентаря (количество рейтингов GRP, закупаемых рекламодателями).

«На телевидении – опять двадцать пять. Или даже тридцать процентов инфляции. А виной тому – спрос. Хотя, нет, давайте буду оригинальным и скажу – предложение. В прошлом году телесмотрение упало на 15%. В этом – еще на 5%. Также не стоит забывать об уменьшении рекламных блоков. Да, рынок растет, но не такими темпами, какими падает телеинвентарь. Пора бы телеканалам удивлять телезрителей. Иностранным партнерам иногда сложно объяснить, почему рынок телевидения растет на 16%, по данным ВРК, а инфляция – в два раза быстрее. Рекламодатели не меньше телезрителей ждут интересного контента. Тогда и денег у телеканалов будет больше», − комментирует ситуацию Стрюков.

Уменьшение инвентаря и увеличение активности ведет к росту заполняемости рекламных блоков. На осень прогнозируется высокий процент солд-аута, особенно на топовых каналах. В целом же, в связи с ростом цен на телерекламу Стрюков видит три главных риска для рекламодателей:

- высокая заполняемость рекламных блоков в сентябре-декабре 2016-го и риск невыхода бонусного размещения;

- отсутствие улучшения условий на дополнительный бюджет;

- привязка к подтвержденному шоп-листу и сложности в корректировке сезонности.

Теперь о новых возможностях:

- более высокие цены позволят выходить в эфир, т.к. работает система аукционного размещения (кто больше заплатит – тот и выходит);

- в связи с повышением стоимости снизится средний недельный вес рекламных кампаний;

- пересплитовка в сторону коротких версий роликов повышает шансы выхода в блоке и оптимизирует стоимость РК.

В связи с этим не могу не процитировать Андрея Партыку, который уверяет, что виной всему все же спрос на телерекламу, который вырос на 5% (в WGRP's) по рынку, а по холдингу – еще больше, из-за чего пришлось отказывать рекламодателям от спецпредложений:

«Доходы StarLight Sales по итогам первого полугодия выросли на 50%, и мы продолжаем показывать растущую динамику. Летом, по просьбе рекламодателей, мы открыли доступ к нераспроданному ресурсу на условиях акции «Горячее лето». Активность рекламодателей была настолько высокой, что доступ к акционным рейтингам пришлось закрыть досрочно. Сейчас мы рекомендуем рекламодателям определиться с рекламной активностью до конца года, ведь после 15 августа все новые договоренности будут осуществляться с учетом изменившихся цен. Для сбалансирования спроса/ предложения и для того, чтобы догнать потребительскую инфляцию, на новые объемы рекламы мы повышаем цены (+35%) на осень этого года. В 2017 и 2018 году мы прогнозируем рост рынка в среднем по 30%. Цена осени-2016 после повышения на 35% станет нашим предложением на 2017 год», - подытожил генеральный директор StarLight Sales.

Раз такие дела, с нетерпением жду осени.

По материалам пресс-служб Vizeum UkraineStarLight Sales

Фото - facebook.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...