]
Facebook LiveJournal Twitter

Getty Images обвиняют в краже фотографий одного автора на $1 млрд

16:38 29.07.2016 0

Американский фотограф Кэрол М. Хайсмит обвинила один из крупнейших фотобанков мира - Getty Images - в краже и незаконном использовании более чем 19 тыс. своих фотографий. Через суд 70-летняя американка требует компенсации в размере $1 млрд.

Хайсмит посвятила большую часть жизни фотографии - документировала жизнь каждого из штатов. Ее личный архив фотографий превысил 100 тыс. изображений, и несколько лет назад Кэрол передала права на все снимки Библиотеке конгресса, сделав архив доступным для всех и бесплатным. Фото при этом были размещены и в Библиотеке, и на ее личном сайте.

Агентство Getty Images недавно прислало Кэрол письмо с требованием заплатить за использование фотографий на ее сайте - ее же собственных. Этот факт так возмутил автора, что она составила иск в суд. «Ответчики, по-видимому, решили присвоить щедрый подарок госпожи Хайсмит американскому народу. Они не только незаконно взымают лицензионные сборы, но еще и выдают себя за исключительных владельцев авторских прав», - сформулировали претензии Кэрол юристы.

Кстати, о юристах. В качестве прецедента они будут использовать дело фотографа Даниэля Мореля, который отсудил у Getty $1,2 млн за незаконное использование всего одной его фотографии. В случае же Хайсмит речь идет о 18 755 снимках.

По материалам birdinflight.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...