]
Facebook LiveJournal Twitter

Гражданин Британии обзавелся телеканалом в Одессе

16:20 29.07.2016 0

Телеканал «Домашний» – одесский региональный кабельный вещатель – сменил владельца. Новым бенефициаром вещателя указан гражданин Великобритании Александр Шевляков. Соответствующие изменения телеканал вчера пытался внести в свою вещательную лицензию, но Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания перенес рассмотрение вопроса на 18 августа (после отпуска) из-за неявки представителей компании на заседание. Глава регулятора Юрий Артеменко признался, что хочет познакомиться с новым собственником.    

Компания ТРК «Телеканал «Семейный» – юрлицо телеканала – сменила структуру собственности таким образом: вместо Александра Веровского (50%) и одесского ООО «Творческое объединения «Дюк» (50%) владельцем компании значится другая одесская компания – «Джи эм джи групп», которой владеет лондонская компания «Грин Пленет» (100%), конечным бенефициарным собственником которой и указан Александр Шевляков. Примечательно, что владельцем предыдущего собственника – ТО «Дюк» (сейчас ликвидируется) – значилась лондонская компания Intera Trading Limited (ликвидирована в 2015 году), владельцем которой была Иванна Шевлякова. Лондонские адресы «Итеры» и «Грин Пленет» совпадают. Веровский в одесских СМИ упоминается как юрист и налоговый консультант.

Также изменился директор телеканала – вместо Анны Страковской указана Татьяна Ковера. А еще изменилась программная концепция вещателя – из информационно-развлекательного канал стал сугубо развлекательным: исчезли информационные программы (ранее 3 часа) и кинопоказ (5 часов 44 минуты), но остались детские (3 часа), научные (2 часа) и развлекательные (2 часа 30 минут) программы, а также передачи о культуре (2 часа 50 минут). Также в заявлении указано 5 часов 16 минут передач «другого тематического направления» (без уточнения, какого именно). Кроме того, вещатель расширил список кабельных провайдеров, которые его ретранслируют: к «Черному морю» добавились провайдеры «Реноме», «Санна плюс» и «Центр ТВ», заменив провайдера «Сателлит» (прописывание провайдеров обязательно для кабельных лицензиатов).     

Ранее телеканал «Домашний» входил в условный медиахолдинг Kozyr digital одесского предпринимателя Александра Козыря, к которому относят еще 5 региональных кабельных телеканалов:  «А1», GTV, GNEWS, КТК и Odessa Fashion Chanel. Компания «Джи эм джи групп» числится в учредителях телеканала GNEWS, а также местных радиостанций «Одесса-мама» (в доле значится и горсовет) и «Армянское радио». Александр Козырь числится также директором телеканала «Здоровье» из условной группы вещателей Сергея Кивалова («Репортер», «Академия», «Третий цифровой», «Право-ТВ» и «Здоровье»). В июне канал был пойман на «чернухе» о губернаторе Михаиле Саакашвили. 

Самого Александра Козыря одесские СМИ связывают с бизнесменом Владимиром Галантерником, который контролирует рынок «Привоз», а также торговые точки на Центральной аллее Аркадии, приватизированной вместе с Александром Ангертом. Последний является покровителем мэра Одессы Геннадия Труханова. На местных выборах Александр Козырь баллотировался в Одесский городской совет по спискам партии Геннадия Труханова «Доверяй делам». В последние годы Ангерт живет в Лондоне. На мэрских выборах Саакашвили обвинял его в фальсификациях и называл «криминальным авторитетом». 

Учитывая все вышеперечисленное, лондонская компания и якобы британский собственник – это, скорее, одна большая формальность для отвода глаз. Впрочем, откуда у гражданина Великобритании, пусть и с русской фамилией, такой интерес к одесскому региональному медиарынку, узнаем через месяц. Или нет.

Фото - pravda-tv.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...