]
Facebook LiveJournal Twitter

«Союзмультфильму» запретили использовать его мультфильмы

12:00 26.08.2016 0

Тяжба российского Госфильмофонда с «Союзмультфильмом» закончилась победой в суде первого: иск Госфильмофонда к «Союзмультфильму» о запрете использования в интернете работ студии, созданных в советское время, удовлетворен.

«Надеемся, что сейчас решение суда вступит в силу, и пойдут деньги и нам, и «Союзмультфильму», – радуется представитель фонда.

В 2011 году «Госфильмофонд» получил права на использование мультфильмов в интернете, а в июле 2016 года подал иск к «Союзмультфильму» в арбитражный суд Москвы из-за неоплаченных оцифрованных копий анимационных картин.

Решением суда  «Союзмультфильму» запрещено использовать собственные работы, созданные в советское время, в интернете, а также выдавать лицензии на использование образов из этих мультфильмов. При этом мультфильмы, созданные киностудией «Союзмультфильм», составляют примерно 80% всех советских анимационных фильмов.  

Даже министр культуры России Владимир Мединский в июне озаботился тем, что «Союзмультфильм» не получает отчисления от компании Danone за использование бренда «Простоквашино», да и в Роспатенте переживают за «Союзмультфильм». Но что ты будешь делать, если пока основные права на советское кинонаследие принадлежат «Госфильмофонду», и эта лицензия действует до 2028 года.

Жизнь вообще несправедлива. 

По материалам kinometro.ru

Фото - tapochek.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...