]
Facebook LiveJournal Twitter

«Культура» вне конкуренции. Украинские каналы проигнорировали цифровой конкурс Нацсовета

18:10 29.08.2016 0

В ближайшую среду, 31 августа, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания подведет итоги конкурса на свободное место в цифровой сети «Зеонбуда». Причем украинские коммерческие телеканалы конкурс массово проигнорировали. Регулятор получил лишь одно заявление – от «Национальной телекомпании Украины», которая просит выделить место телеканалу «Культура». Вместе с тем, по сведениям моего источника в Нацсовете, НТКУ уже оплатила конкурсный сбор (5% от стоимости лицензии).

Напомню, регулятор объявил конкурс в средине июня, после аннулирования цифровой лицензии скандального телеканала БТБ, от которой добровольно отказался МинСтець. В условиях конкурса прописана концепция просветительского, культурно-образовательного телеканала, а также 100% вещания на украинском языке. Вещатели могли подавать заявление с 25 июля по 23 августа, а подвести итоги конкурса Нацсовет готовился до 24 октября. Но на практике оказалось, что желающих создать украиноязычный образовательный канал нет – соответственно, не было и причин затягивать с итогами. Тем более, глава ведомства Юрий Артеменко не раз называл канал «Культура» фаворитом на получение лицензии.

Таким образом, Нацсовет выполняет требоввания закона об Общественном вещании, согласно которому «Культура» как второй канал Общественного должен иметь общенациональную лицензию. Регулятор может оформить свободную цифровую частоту на «Культуру» только через конкурс. Хотя еще в октябре прошлого года он был готов переоформить лицензию БТБ на канал иновещания УТР (теперь UA TV). Тогда вопрос неожиданно сняли с повестки дня, а в декабре принятый закон об иновещании запретил включать лицензии БТБ в систему иновещания. Тогда же говорилось о том, что внутренняя лицензия БТБ должна отойти каналу «Культура», а его техника и помещение – иновещателю.

Впрочем, в среду проблемы для НТКУ только начнутся: на вещание в цифре нет денег не только у «Культуры», но и у «Першого». Ведь, как я уже рассказывала, два последних года «Перший» ведет вещание в Т2 только 10 часов в сутки – с 13:00-23:00, аргументируя это отсутствием денег на оплату «Зеонбуду».

А теперь - урок арифметики от государства. В НТКУ уверяют, что на обеспечение сигнала телетрансляции государством выделено 150 млн грн. При этом государственный Концерн РРТ должен получить от НТКУ 250 млн грн в год!

Круглосуточное вещание в Т2 обходится одному телеканалу в 9 млн грн в год (740 тыс. грн в месяц). Ведя вещание 10 часов в сутки, НТКУ экономит государству 5,3 млн грн. Также вести круглосуточное вещание в Т2 должна сеть областных телеканалов, которая вошла в систему общественных вещателей. Что происходит с их цифровыми частотами, можно лишь догадываться. И да, в лицензии для «Культуры» прописано 24-часовое вещание.

Как я уже рассказывала, регулятор даже готовился проверить цифровую версию «Першого» из-за жалобы телезрителей и кабельных провайдеров, которые не хотят транслировать две версии «Першого» в своей сети (цифровая версия «Першого» отдельно от аналоговой входит в «Универсальную программную услугу»). В частности, и-за НТКУ кабельный провайдер «Виакор» из Кропивницкого (экс-Кировоград) даже получил от регулятора предупреждение.

Тем временем во всех своих последних интервью гендиректор НТКУ Зураб Аласания заявляет о желании телекомпании получить еще одну лицензию на общенациональный спортивный вещатель, который должен стать третьим каналом Общественного телевидения. Неужели отсутствие у «Першого» круглосуточного вещания в Т2, а также участие в конкурсе на цифровую частоту БТБ одной лишь НТКУ не поставят затею под сомнение? 

Фото - mediasapiens.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...