]
Facebook LiveJournal Twitter

СБУ обыскивает офис дистрибутора российских каналов в Украине

15:05 30.08.2016 0

Сегодня с 10 утра сотрудники СБУ проводят обыск и выемку документов в офисе компаний Игоря Давиденко, которые занимаются дистрибуцией российских платных телеканалов, а также выступают партнерами российской спутниковой платформы «НТВ+», на которой доступны неадаптированные и запрещенные российские вещатели. Одновременно обыски проводят в доме самого Игоря Давиденко. Компании обвиняют в финансировании сепаратистов на территории Луганской, Донецкой области и АР Крым. Об этом сообщает Ассоциация правообладателей и поставщиков контента, куда входят компании Давиденко.

Как известно, офис компаний Давиденко и офис АППК расположены в одном здании – на улице Крещатик, 46-Б. Ассоциация цитирует Игоря, который уверяет, что обыски проводятся на основании решения суда. Сам Давиденко находится за пределами Украины, но с ним есть телефонная связь. Он уверяет, что обвинения абсурдны, поскольку и он, и сотрудники компаний принимали активное участие в волонтерском движении: передавали обмундирование, тепловизоры для Национальной гвардии и добровольческого украинского корпуса «Правый сектор».

В пресс-релизе Ассоциации указано, что обыски происходят в компаниях ООО «Новая телевизионная группа медиа продакшн», ООО «Рекламная телевизионная группа», ООО «ТВ-КЛУБ МЕДИА». Также указано, что они представляет собой группу дистрибьюторских компаний, «которые тесно сотрудничают с зарубежными кино- и телепроизводителями, украинскими телеканалами» (без уточнения, какими именно). АППК также отмечает, что основное направление деятельности компании – «закупка и продажа всех видов лицензионных прав на телевизионную и кинопродукцию на территории Украины и в ближнем зарубежье».

Однако, согласно информации на сайтах компаний Давиденко, занимаются они дистрибуцией преимущественно платных российских телеканалов. В частности, там до сих пор указана дистрибуция тематических телеканалов, запрещенных Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания, а также тех, которые никогда не были адаптированы регулятором. 

Игорь Давиденко, АППК, НТВ+, НТТ, СБУИгорь Давиденко, АППК, НТВ+, НТТ, СБУ

Как известно, в группу компаний Давиденко входит «Новые телевизионные технологии», выступающая украинским партнером российского спутникового провайдера «НТВ+» («Газпром-медиа»), в пакетах которого за минимальную цену доступен ряд российских неадаптированных и запрещенных телеканалов. Об этом свидетельствуют данные на сайте компании: в пакете из 63 вещателей доступны только два украинских «5 канал» и НТН (недоступны для российских абонентов «НТВ+» из-за геоблокирования). Из российских информационных телеканалов доступен «Мир 24», запрещенный из-за антиукраинской пропаганды. При этом компании «Новые телевизионные технологии» нет в списке обыскиваемых СБУ из релиза АППК.

Опрошенные мной участники рынка информацию об обысках структур Давиденко называют недоразумением. У него, мол, проукраинская позиция, он неоднократно подчеркивал, что помогает украинской армии, поэтому обвинения в сепаратизме выглядят глупо. Работая как партнер «НТВ+» в Украине, без лицензии провайдера спутникового телевидения, компания формально не нарушала закон. Ведь передающая станция (аплинк) «НТВ+» находится за границей, и пробелы в украинском законодательстве позволяют таким спутниковых платформам работать на территории Украины. При этом другой мой источник уточняет, что норма действует только для стран, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном вещании, а аплинк «НТВ+» находится в России, которая не ратифицировала эту Конвенцию. В списке вещателей, доступных в Украине, - только тематические российские телеканалы, пропагандистских каналов нет. Да и большим количеством абонентов компания не может похвастать (базу оценивают в максимум 2 тысяч абонентов).

В ответ на вопрос о дистрибуции запрещенных и неадаптированных российских телеканалов мои собеседники уверяют, что ими компании Давиденко давно не торгуют, а информацию на сайте просто не успели обновить. Правда, по некоторым телеканалам в компаниях Давиденко могли ждать решения Нацсовета (вдруг регулятор снова адаптирует те, которые отказались от российских рекламных блоков и пропагандистских фильмов). Да и потом, транслировать неадаптированные телеканалы кабельные провайдеры не могут – слишком велики риски. По тем же причинам отказываются от запрещенных российских телеканалов и ОТТ-платформы, которые Нацсовет не регулирует.

Обыски в структурах Давиденко удивительны и по другим причинам. Как говорят мои собеседники, брат Давиденко работает в СБУ, а сам Игорь – полковник СБУ в отставке.

Признаться, не знаю, что и думать.       

UPD

Как уточнили в АППК, обыск происходит только в компании «НТТ» – партнера «НТВ+». К вышеперечисленным трем компаниям Давиденко – дистрибуторам российских телеканалов – у силовиков претензий нет.

Фото - rau.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...