]
Facebook LiveJournal Twitter

Свершилось: НТКУ получила цифровую лицензию для канала «Культура»

17:08 31.08.2016 0

Эпопея с лицензией БТБ подошла к логическому завершению: на сегодняшнем заседании члены Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания подвели итоги конкурса на свободное место в цифровой сети «Зеонбуда», единогласно решив выдать цифровую лицензию Национальной телекомпании Украины под телеканал «Культура» (единственный участник конкурса).

Цифровая лицензия выдана на 7 лет. Согласно программной концепции, это культурологический телеканал с круглосуточным вещанием. «Культура» повторила программную концепцию своей спутниковой лицензии, которой владеет с 2005 года, прописав 5 часов культурологических, 4 часа развлекательных, 2 часа научных, 1 час информационных, 36 минут детских программ, 1 час программ тематического направления (социальные, культурно-политические и спортивные программы) и 2 часа кинопоказа. Вещатель указал только 2 часа 24 минуты программ иностранного производства и 12 часов в сутки собственных программ.  

Отдельно от концепции регулятор прописал условия конкурса: культурологические и просветительские программы, а также трансляции рекламных роликов о переходе на «цифру Т2». Также в лицензии отдельно прописаны «рекомендации Нацсовета»: трансляция детского контента и ведение программ на украинском языке. Теперь у НТКУ есть месяц, чтобы оплатить лицензионный сбор (почти 200 тыс. грн), иначе лицензия будет автоматически аннулирована. Пока телекомпания оплатила только конкурсный сбор – 5% от стоимости лицензии. Как государственный вещатель с культурологической концепцией «Культура» получила 90-процентную скидку на лицензионный сбор.  

Таким образом, Нацсовет выполнил требования закона об Общественном вещании, согласно которому «Культура», как второй канал Общественного, должен владеть общенациональной лицензией. Но оформить свободную цифровую частоту на «Культуру» регулятор мог только через конкурс. Хоть глава ведомства Юрий Артеменко называл канал фаворитом на получение лицензии, еще в октябре прошлого года он был готов переоформить лицензию БТБ на канал иновещания УТР (теперь UA TV). Впрочем, тогда вопрос неожиданно сняли с повестки дня. Этому способствовал принятый в декабре закон об иновещании, который запретил включать в систему БТБ. Тогда же говорилось о том, что цифровая лицензия БТБ должна отойти каналу «Культура», а его техника и помещение – иновещателю. Почему на решение вопроса понадобилось полгода, ни МинСтець, ни члены Нацсовета не объяснили.

Основная дискуссия на заседании строилась вокруг круглосуточной трансляции канала. Представительница «Культуры» уверяла, что контент есть, и ей за него не стыдно, а также рассказала, что средняя зарплата на канале составляет 1 800 грн. Артеменко отметил, что «Перший» в целях экономии ведет в Т2 не круглосуточное, а 10-часовое вещание (13:00-23:00), а потому поинтересовался, в полном ли объеме будет вещать «Культура»? Вопрос проверки Нацсоветом цифровой лицензии «Першого» почему-то уже не поднимался. Как и не озвучивалась позиция кабельных провайдеров, вынужденных транслировать две версии «Першого» в своей сети, поскольку цифровая версия «Першого» (отдельно от аналоговой) входит в «Универсальную программную услугу». Канал «Культура» в УПУ пока не входит, но, согласно отельному решению Нацсовета, вещатель вместе с «Радой» рекомендован кабельным провайдерам как обязательный.

Чтобы начать цифровое вещание, телеканалу отводится год, но представительница вещателя уверяла, что затягивать не будут: телеканал начнет 24-часовое вещание еще в этом году, как и на «спутнике». Деньги есть – в этом году выделено 5 млн грн. В бюджете же следующего года телеканал запланировал на оплату «Зеонбуду» 17 млн грн – по 1,4 млн в месяц (именно столько, по словам представительницы «Культуры», составляет оплата услуг цифрового монополиста). Сейчас – после введения «Зеонбудом» скидок – вещание в Т2 обходится одному телеканалу в два раза меньше – 9 млн грн в год (740 тыс. грн в месяц). Также члены Нацсовета припомнили, что в цифровой лицензии телеканала БТБ прописано вещание в формате HD. Но HD-вещание дороже SD-вещания на 20-25%, соответственно, оплата НТКУ «Зеонбуду» вырастет автоматически. Но этот вопрос на заседании не поднимался.

Напомню, в этом году на обеспечение сигнала телетрансляций всех вещателей НТКУ (4 версии «Першого», «Культура», сеть областных ТРК) государство выделило 150 млн грн. При этом только за «аналог» в этом году НТКУ должна заплатить государственному Концерну РРТ 250 млн грн. В связи с этим гендиректор НТКУ Зураб Аласания надеется, что «новая жизнь» Общественного начнется в 2017 году, когда будет создано ЧАО «НОТУ» с финансированием 1,2 млрд грн против 600 млн грн в этом году.

Фото - podrobnosti.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...