]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет оштрафовал телеканал коммунистов

17:58 31.08.2016 0

Сегодня Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал телеканал «Гамма» за отсутствие спутникового вещания. У канала есть месяц, чтобы оплатить  7 250 грн штрафа (5% лицензионного сбора) и столько же, чтобы возобновить вещание. Напомню, это вторая попытка регулятора оштрафовать телеканал: первая провалилась две недели назад, когда Нацсовет перенес рассмотрение вопроса из-за отсутствия представителя канала. Кстати, вещатель и сегодня проигнорировал заседание.

Телеканал остановил вещание в конце прошлого года, ссылаясь на трудности с финансированием. До этого он вещал в кабельных сетях, передавая сигнал по альтернативным источникам – IPTV. За последние полгода «Гамма» насобирала два предупреждение за отсутствие спутникового вещания и нарушение концепции, а летом потеряла цифровую лицензию многоканального вещания в Киеве в формате DVB-T. Нацсовет отказался продлить ее из-за непогашенных предупреждений по коммунистической пропаганде, нарушений программной концепции и непрозрачной собственности.  

Официально у телеканала якобы нет бенефициарного собственника: в структуре указаны компании «Контур» (73,4133%) и «Гамма» (26,5640%), владеющие друг другом. Помимо них в схеме собственности числятся сыновья главного коммуниста страны – Андрей и Константин Симоненко, напрямую владеющие якобы мизерной долей – 0,0225% и 0,0002%. Директор компании – Андрей Симоненко, а исполнительный директор Лариса Буга не раз называла себя «конечным бенефициарным собственником».

Напомню, во времена Януковича финансирование канала связывали с экс-регионалом Григорием Калетником. В 2007-м его сын Игорь стал нардепом от КПУ, в 2010-2012 – главой Таможни, а в 2012-м нардепом от КПУ стала его племянница Оксана Калетник, до этого два года работавшая членом Нацсовета. Семью Калетник не раз называли спонсорами КПУ. 

Фото - facenews.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...