]
Facebook LiveJournal Twitter

Украинские вещатели массово скупает гражданин Британии

10:35 27.09.2016 0

Одессит Александр Шевляков, проживающий в Великобритании, продолжает скупать вещатели через свою компанию «Джи эм джи групп». После приобетения активов в Одессе - кабельных телеканалов «Домашний» и GNEWS (ранее входили в холдинг Kozyr digital), радиостанций «Одесса-мама» (в доле значится горсовет) и «Армянское радио» (незаконно ретранслирует в Одессе «Люкс ФМ» Садового) - новоиспеченный медиамагнат обзавелся киевским аналоговым телеканалом «Купол» (телеканал «100+») экс-регионала Геннадия Васильева и одесским аналоговым телеканалом А1 (также входил в холдинг Kozyr digital). 

Телеканалы «100+» и А1 пытались убедить членов Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания прописать изменение собственности в своих лицензиях, указав компанию «Джи эм джи групп», но члены регулятора перенесли рассмотрение вопроса, пожелав познакомиться с Шевляковым лично. Компанией «Джи эм джи групп» в свою очередь владеет лондонская компания «Грин Пленет» (100%), конечным бенефициарным собственником которой указан Александр Шевляков. Интерес инвестора к аналоговым местным вещателям выглядит странно, учитывая переход на цифровое телевидение Т2 и отсутствие у обоих цифровых лицензий. Естественно, никто из представителей вещателей на заседание Нацсовета не явился, отделавшись письмами с просьбой рассмотреть вопрос без их присутствия. 

Вкратце напомню историю киевского аналогового телеканала «100+» (ООО «ТРК Купол»). О том, что он продается, я вам когда-то рассказывала. Как и о том, что вещателем интересовался «112 Украина». Изначально «100+» назывался «Купол» и покрывал незначительную часть Киева, но в 2008 году был приобретен Геннадием Васильевым, а в 2011-м Государственный центр радиочастот позволил ему увеличить мощность передатчика в 500(!) раз - с 10 Вт до 5 кВт, после чего Нацсовет согласовал изменения, позже узаконив и новый логотип – телеканал «100+». В условный медиахолдинг Васильева входят спутниковые телеканалы «100», «КРТ» и «Глас» - первые два, помимо спутниковых лицензий, имеют аналоговые лицензии в Киеве, а КРТ - еще и аналоговую лицензию на Донбассе. Как я вам рассказывала, у КРТ недавно возникли проблемы с продлением эфирной киевской лицензии из-за непрозрачной собственности – вещателями якобы владела Сандра Джина Эспарон с Сейшельских островов, которая за копейки продала активы некому Валентину Носову – доверенному лицу Васильева. Договор был составлен на украинском языке с фиктивной подписью. Как выяснилось позже, сумма сделки составила 100 фунтов стерлингов (почти 4 тыс. грн).    

Это уже не первый отказ членов регулятора Шевлякову: нового собственника не может указать и одесский канал «Домашний». Впервые смена собственности «Домашнего» рассматривалась на заседании 28 июля, но вопрос был перенесен по той же причине – из-за желания членов Нацсовета познакомиться с Александром лично. После этого вопрос на заседания не выносился. При этом на том же июльском заседании Нацсовет на 7 лет продлил лицензию другого актива одесского британца – радиостанции «Армянское радио», которая ретранслирует «Люкс ФМ» в Одессе. Радиостанция якобы подала полный пакет документов вместе с декларацией Шевлякова, а то, что на ее частоте незаконно ретранслируется «Люкс ФМ», членов регулятора почему-то не заинтересовало. 

Ранее одесские телеканалы «Домашний», «А1», GTV, GNEWS, КТК и Odessa Fashion Chanel входили в условный медиахолдинг Kozyr digital одесского предпринимателя Александра Козыря. Самого Александра Козыря одесские СМИ связывают с бизнесменом Владимиром Галантерником, который контролирует рынок «Привоз» и торговые точки на Центральной аллее «Аркадии», приватизированной им вместе с Александром Ангертом. Последний - покровитель мэра Одессы Геннадия Труханова. На местных выборах Александр Козырь баллотировался в Одесский городской совет по спискам партии Геннадия Труханова «Доверяй делам». В последние годы Ангерт живет в Лондоне. На мэрских выборах Саакашвили обвинял его в фальсификациях и называл «криминальным авторитетом». 

Прежняя структура собственности «Домашнего» (ТРК «Телеканал «Семейный») дает некое понимание происходящего. Ранее телеканалом владело ТО «Дюк» (сейчас ликвидируется), которое, в свою очередь, принадлежало лондонской компании Intera Trading Limited (ликвидирована в 2015 году), владельцем которой была Иванна Шевлякова. Лондонские адреса «Итеры» и «Грин Пленет» совпадают. Сейчас телеканалом владеют Александр Веровский (50%) и «Джи эм джи групп» (50%) через одесское ООО «Творческое объединение «Дюк». Веровский в одесских СМИ упоминается как юрист и налоговый консультант.

Учитывая все вышеописанное, история с новым медиамагнатом приобретает черты остросюжетного британского детектива с элементами одесского юмора. С нетерпением жду продолжения. 

Фото - quibbll.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...